российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 12:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ученые нашли в янтаре грибы – ровесники динозавров (ФОТО)

Палеонтологи сумели обнаружить на территории Бирмы несколько фрагментов янтаря, в которых находились ранее неизвестные человеку виды грибов. Позже выяснилось, что экземпляры являются близкими к роду сыроежек и мухоморов. Отмечается, что найденные экземпляры очень древние – им около 120 млн лет. Они остановились в развитии и обладают современной формой шляпочных грибов.

По мнению Ченьяна Цая из Института геологии и палеонтологии КАН, насекомые и грибы сумели наладить взаимовыгодные отношение еще в меловом периоде. Цаю и его помощникам удалось добавить еще пять грибов к уже имеющимся видам. Заточенные в стенках янтаря грибы до наших времен сохранили свой первозданный вид. Все находки были сделаны в долине Хукаванг на севере Мьянмы и находились там еще со времен динозавров.

[Фото: Cai et al. Фотографии гриба, найденного внутри куска янтаря времен динозавров]

Ученые отмечают, что плодовые тела доисторических грибов очень похожи на современных родичей из числа агарикомицетов – представителей большого класса высших грибов, в число которых входят, к примеру, мухоморы, лисички, сыроежки и прочие съедобные или ядовитые грибы, передает РИА «Новости». Фактически, форма ножки, шляпки, пластинок и прочих частей плодового тела не поменялась за 99 млн лет, отделяющих современные грибы от их доисторических родичей.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 16.03.17

Ученые нашли ген дряхления мозга. Его купирование позволит сохранить людям ясность ума. / Ученые NASA создали робота для поиска инопланетян (ВИДЕО). / Что советского в культуре XXI века и как большевики изменили Таиланд. Научная конференция, посвященная 1917 году, пройдет в УрФУ. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках