российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 12:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ученые: Марс налетит на Землю Землян ждет галактическая катастрофа

Американские геофизики, изучив данные изменений светового потока, падающего на Землю, пришли к выводу, что наша планета периодически меняет свою орбиту. Вполне вероятно, что землян ждет столкновение с Марсом, об этом сообщает Scientific American.

Геофизик Стивен Мейерс из Висконсинского университета в Мадисоне (США) провел исследование со своими коллегами, которое показало, что Солнечная система является хаотической. Это означает, что небольшие изменения кеплеровых элементов орбиты Земли могут привести к дестабилизации всей системы.

На протяжении 50 млн лет орбита Земли изменяла свою форму с периодичностью 2,4 млн лет, с такой же регулярностью отмечались и изменения климата на планете. Однако, когда ученые датировали образцы, найденные в Колорадо, выяснилось, что 85 млн лет назад эта же периодичность была в два раза короче – 1,2 млн лет. Геофизики связали этот факт с воздействием Марса.

В результате ученые нашли однозначные геологические доказательства того, что Солнечная система хаотична. Исследователи не исключили, что через несколько миллиардов лет Земля и Марс могут налететь друг на друга, впрочем, с большей вероятностью обе планеты будут гораздо раньше уничтожены Солнцем.

Мэдисон, Зоя Осколкова

Мэдисон. Другие новости 22.03.17

Севастопольский институт морских исследований наказали за нерасторопность – дважды. / Китайские ученые определяют группу крови за две минуты. Экспресс-метод поможет военным и спасателям. / Суд лишил лицензии Европейский университет. Вуз не устранил нарушения. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках