российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 23:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В центре галактики найдена туманность в форме гигантской ДНК

Ученые обнаружили в космосе туманность в виде двойной спирали ДНК. Как сообщает журнал Nature, открытие сделано с помощью телескопа НАСА «Спитцер».

«Никто раньше такого не видел, большинство туманностей – это всего лишь бесформенное скопление пыли», – сообщил ученый из Калифорнийского университета Марк Моррис. Он отмечает, что в туманности наблюдается «высокий уровень упорядоченности местонахождения объектов». По словам Морриса, с помощью телескопа видно, что «две цепочки переплетаются одна с другой как в молекуле ДНК».

Как предполагают ученые, цепочки туманности могли переплестись из-за воздействия магнитных полей в центре Млечного пути, которые излучает «черная дыра» в центре галактики, сообщает РИА «Новости». По оценкам, космическое «объединение» включает порядка 50 тысяч звезд.

Лос-Анджелес, США. Другие новости 17.03.06

Пермские археологи начнут сезон раскопок не раньше мая. / На Украине изобрели прибор для предсказания землетрясений. / В конце марта екатеринбуржцы увидят солнечное затмение. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках