российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 15:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Под Брянском нашли Венеру времен каменного века

Российские археологи обнаружили статуэтку, вырезанную из бивня мамонта, возраст которой составляет около 23 тысяч лет. Ученые называют предмет древнего искусства «палеолитической Венерой», таких редкостей в мире всего несколько десятков.

По словам руководителя экспедиции, специалиста Института археологии РАН Константина Гаврилова, статуэтка была найдена при раскопках стоянки «Хотылево-2» в Брянской области. Это место изучается с 2005 года, по результатам радиоуглеродного анализа люди жили здесь около 21-24 тысяч лет назад.

«Эта статуэтка относится ко времени средней поры верхнего палеолита, а культурный слой, в котором она залегала, имеет радиоуглеродные даты в 23 тысячи лет назад», – говорит Гаврилов. Фигурка чуть больше пяти сантиметров в длину, выточена из бивня мамонта и изображает тучную женщину с большим животом и грудью. Специалисты полагают, что статуэтка имела обрядовое значение.

Примечательно, что это время ученые относят к юности искусства, когда древние люди делали только первые шаги на пути художественного творчества. Однако обнаруженные предметы вызывают восхищение не только у ученых, но и у людей, далеких от археологии.

Брянск, Зоя Осколкова

Брянск. Другие новости 14.04.17

Крымским предприятиям хватает субсидий лишь на то, «чтобы стоять на ногах и не свалиться». Требуются дополнительные организационно-правовые решения. / Ученые заметили внеземную жизнь на спутнике Сатурна (ВИДЕО). / Как в Саках не смешать лечебную грязь с химической? Минпромполитики Крыма: «Работаем!». Ведомство встало на сторону химиков. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках