российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 19:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Европейские ученые обнаружили потенциально обитаемую суперземлю

Группа европейских ученых обнаружила планету, которая находится в зоне обитаемости материнской звезды. Исследователи предполагают, что на так называемой суперземле может быть жидкая вода, а, следовательно, возможна жизнь.

Экзопланету, расположенную на расстоянии 21 светового года от Земли, открыли астрономы из Испании, Швейцарии и Италии. Небесное тело вращается вокруг звезды GJ 625, которая в три раза меньше и легче Солнца, передает портал arXiv.org.

Ученые наблюдали за суперземлей на протяжении 3,5 лет при помощи спектрографа на телескопе испанской обсерватории на Канарских островах. Планета почти в три раза тяжелее Земли и находится вблизи внутреннего края зоны обитаемости своей звезды.

Средняя температура поверхности небесного тела, по мнению ученых, составляет около 77С. Это позволяет предположить, что на ней может быть жидкая вода. Впрочем, для доказательства этого факта необходимы дальнейшие исследования.

Добавим, суперземлей ученые называют планеты, которые более массивные, чем Земля, но не превышают массу Нептуна.

Гарафия, Канарские острова, Зоя Осколкова

Гарафия, Канарские острова. Другие новости 30.05.17

Корпус Дома творчества художников в Гурзуфе растаскивают на стройматериалы (ФОТО, ВИДЕО). / Никакой мистики: во время клинической смерти люди сами выбирают себе «ад» или «рай». / Ученые: конец света наступит в 2022 году. К Земле несутся гигантские обломки кометы Энке. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках