российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 10:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ученые: Половина Земли – из другой галактики

Американские ученые выяснили, что половина галактики, в которой расположена Солнечная система, состоит из материи других галактик. Это свидетельствует о том, что Землю и самих людей можно назвать «космическим путешественниками».

Как пишет The New Scientist, ученые пояснили, что часть материи, из которой состоят наша галактика, может быть перенесена из других звездных систем сильными ветрами.

По словам астрономов, такие «кражи» части галактик происходит после смерти звезд. Когда некоторые светила достигают завершения их жизненного цикла, они превращаются в сверхновые звезды, при этом происходит резкий выброс газа, который подхватывается галактическими ветрами.

Раньше принято было считать, что такие ветра недостаточно сильные, чтобы пересечь границы «родной» галактики, однако последние данные это опровергли.

«Мы до сих пор не знаем, какая часть от Млечного пути и других похожих галактиках «украдена» ветрами других галактик», – сказал один из участников исследования Клод-Андре Фоше-Жигер.

Используя 3D-модель эволюции галактики, ученым удалось создать проекцию движения таких ветров и доказать, что они гораздо мощнее, чем считалось ранее.

Согласно выводам экспертов, крупные галактики, в которых насчитывается около 100 миллиардов звезд, на 50% состоят из чужеродной материи.

Кроме этого, ученые заявили о том, что более крупные галактики «подпитываются веществом своих более мелких соседей, так Млечный путь забирает материю из соседней галактики Магелланово облако.

Ученые обращают внимание, что природа атомов воздуха, «которым мы дышим, и воды, которую мы пьем», является одной из фундаментальных проблем в астрофизике.

«Теперь мы знаем, что половина земных атомов пришла к нам из других галактик», – подчеркивают американские исследователи.

Иллинойс, Мария Вяткина

Иллинойс. Другие новости 27.07.17

Ученые определили звезды с более благоприятным для жизни спектром. / NASA: угрожающих Земле комет в разы больше, чем считалось. / Астрономы узнали реальные размеры Млечного Пути. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках