российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 10:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
К Земле на огромной скорости летит космическая скала

К Земле летит астероид размером с дом, астрономы называют такие болиды космическими скалами. Опасное сближение с нашей планетой произойдет 12 октября текущего года, сообщает Европейское космическое агентство (ESA).

По расчетам экспертов, небесное тело 2012 TC4 диаметром 15-30 метров пройдет от Земли на расстоянии 44 тысяч километров. При этом скорость астероида составит около 14 км/c. «Это очень близко. Самые дальние спутники находятся на расстоянии 36 тысяч километров, так что это действительно близко», – заявил глава ESA Рольф Денсинг.

Астероид 2012 TC4 впервые был обнаружен в 2012 году при помощи телескопа Pan-STARRS 1. Тогда астрономы наблюдали за ним в течение недели, затем он ушел из зоны видимости.

Несмотря на то, что астероид пролетит по космическим меркам очень близко от Земли, он не представляет угрозы, считают ученые. Если же он войдет в атмосферу, то последствия будут сравнимы с эффектом от Челябинского метеорита, упавшего 15 февраля 2013 года.

Париж, Зоя Осколкова

Париж. Другие новости 11.08.17

Три негосударственных вуза лишились лицензий. / NASA: Нибиру существует. / С завтрашнего дня Горным университетом будет руководить выходец с УГМК. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках