российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 21:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ученые впервые уловили гравитационный сигнал от слившихся нейтронных звезд

Специалисты международной коллаборации LIGO с большой вероятностью совершили открытие, которое давно ожидалось научным сообществом астрономов. Впервые в истории они зафиксировали при помощи детектора LIGO гравитационно-волновой сигнал от пары слившихся нейтронных звезд. Ранее данная коллаборация зафиксировала три сигнала от пар сливающихся черных дыр – эффект, предсказанный Общей теорией относительности.

Как пишет «Газета.ру», 18 августа астроном Крейг Уиллер из Университета Техаса в Остине намекнул в «Твиттере» о новом сигнале с LIGO, у которого удалось зафиксировать оптический компонент. «New LIGO. Source with optical counterpart. Blow your sox off!» – написал он в своем «Твиттере». По данным издания New Scientist, речь идет о сигнале от двух слившихся нейтронных звезд.

По словам официального представителя коллаборации LIGO Дэвида Шумейкера он с коллегами с нетерпением ждет публикации обновленных данных. При этом не стал ни подтверждать, ни опровергать появившиеся слухи об открытии. «Весьма волнительный наблюдательный научный прогон О2 (который начался в ноябре 2016 года) завершится 25 августа. Мы с нетерпением ждем, чтобы в это время опубликовать обновления», – заявил он. Сообщается, что вскоре после появившихся сообщений многие оптические телескопы, в том числе космический Hubble стали наблюдать за галактикой NGC 4993 в 130 млн световых годах от нас, в которой имеются сливающиеся нейтронные звезды.

Вашингтон, Иван Гридин

Вашингтон. Другие новости 24.08.17

Китайская военная разработка напугала западных экспертов. / Теория Большого взрыва и черные дыры – как в уральских школах теперь будут преподавать астрономию. / В России налаживают производство превосходящих аналоги мембранных тканей. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках