российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Мощная вспышка на Солнце сулит землянам магнитные бури и полярные сияния

В ночь на 29 августа на Солнце произошла мощная вспышка класса С и образовалась корональная дыра, сообщают специалисты лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института имени Лебедева «ТЕСИС».

Вспышка началась в 02:33 мск и продлилась 22 минуты. Ученые отмечают, что вспышки такой интенсивности обычно не несут значительных последствий для нашей планеты, однако 31 августа произойдут возмущения магнитного поля Земли. Это может негативно сказаться на работе систем спутниковой навигации, электронных устройств, а также на самочувствии людей.

По данным наблюдающей за светилом группы «Охотники за сиянием», в ночь на 1 сентября в высоких широтах ожидается полярное сияние, спровоцированное образовавшейся на поверхности звезды корональной дырой и направляющимся в сторону Земли солнечным ветром.

Напомним, солнечная вспышка – взрыв на Солнце, который происходит, когда энергия, содержащаяся в скрученных магнитных полях (обычно вокруг пятен), высвобождается наружу. Вспышки порождают поток радиации во всех диапазонах электромагнитного спектра, от радиоволн до рентгеновских и гамма-лучей, и делятся на классы в зависимости от мощности рентгеновского излучения, передает «Фонтанка».

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 29.08.17

В городище Нимфей под Керчью нашли погреба древних римлян (ФОТО). / Ученые создали вакцину от наркотической зависимости. / Вузы Иркутска и Курска лишились лицензий. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках