российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 05:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ученые определили срок пересыхания Каспия в России

При сегодняшних темпах глобального потепления российская часть акватории Каспийского моря обмельчает и превратится в сушу уже через 75 лет. Такой вывод сделали ученые из США, России и Франции. Результаты их работы опубликованы в журнале Geophysical Research Letters, кратко о нем сообщает Американское геофизическое общество.

Исследователи пришли заключению, что с 1996-го по 2015-й уровень воды в Каспийском море ежегодно снижался на семь сантиметров. Всего за указанный период уровень воды снизился на 1,4 метра. Это пока еще на один метр выше исторического минимума, зафиксированного в конце 1970-х годов (29 метров ниже уровня моря).

Эксперты уверены, что снижение уровня воды в Каспии продолжится. Наиболее заметным станет обмеление северной части моря-озера на побережье России и Казахстана. Здесь через 75 лет, по прогнозам ученых произойдет полное высыхание дна, пишет «Лента.ру».

По мнению исследователей, водоем высыхает из-за повышения температуры приповерхностного слоя атмосферы (за последние 30 лет примерно на один градус Цельсия) из-за глобального потепления. К подобным выводам авторы пришли, проанализировав данные со спутников миссии GRACE (Gravity Recovery And Climate Experiment) и наземных наблюдений с четырех станций (отмечены на карте красными точками).

Каспийское море расположено между Европой и Азией, выход к нему имеют пять стран. Водоем занимает территорию площадью 371 тысячу квадратных километров. Кроме запасов нефти, газа и соли, водоем является нерестилищем для около 90% от общемировой численности осетровых.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 30.08.17

В ОП РФ и Совфеде оценили перспективы переноса учебного года. / Американские ученые: Сахар – наркотик, сродни кокаину. / «По объективным обстоятельствам»: Госдума может «сдвинуть» начало учебного года. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки