российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 06:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
О вечности не мечтайте: ученые назвали предел жизни человека

Голландские ученые из Университета Эразма определили максимальную продолжительность человеческой жизни.

Согласно выводам исследователей, которые основаны на данных, полученных в ходе наблюдения за 30 лет, жизнь человека имеет предел и не зависит от качества питания, уровня медицинского обслуживания и бытовых условий, вредных привычек, физической активности, пишет издание MedicalXpress. Исследованием были охвачены около 75 тысяч умерших человек. Их возраст был точно зарегистрирован на дату смерти.

Специалисты рассчитали, что максимальный срок жизни женщин составляет 115,7 лет, а мужчин – 114,1 лет. Ученые отмечают, что, несмотря на то, что в последние годы средний уровень продолжительности жизни сильно вырос, максимальный возраст долгожителей остался на прежнем уровне. «Да, средняя продолжительность жизни увеличилась, – говорит профессор Джон Эйнмал. – В Нидерландах число людей, которым исполнилось 95 лет, возросло почти втрое. Тем не менее, «потолок» жизни не изменился».

На сегодняшний день рекордсменкой по продолжительности жизни является француженка Жанна Кальман. Она умерла в возрасте 122 года и 164 дня. По мнению ученых, подобные рекорды выбиваются из общей статистики, но и изменить ее не могут.

Всего в мире зарегистрировано более 100 случаев, когда люди проживали более 114 лет – в 95% случаев это были женщины.

Москва, служба информации РИА «Новый День»

Москва. Другие новости 01.09.17

Возле Херсонеса нашли святилище половцев. / Крым переживает археологическую революцию и музейный подъем. / Правительство России вычеркнуло уральского ученого из претендентов на пост главы РАН. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках