российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 11:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Физики из Костромы создали суперпрочные покрытия для титана и стали

Физикам из Костромы удалось существенно повысили прочность и износостойкость титановых и стальных деталей и конструкций. Исследователи научились насыщать их поверхность атомами бора, углерода и азота, что и дало непревзойденный эффект, говорится в публикации в журнале Wear.

«Существует много методов повышения эксплуатационных свойств изделий, один из которых, электролитно-плазменную модификацию стальных или титановых сплавов, мы разрабатываем. Его суть заключается в скоростном диффузионном насыщении поверхностного слоя детали азотом, углеродом и бором, что приводит к повышению их твердости, износостойкости и коррозионной стойкости», – пояснил Павел Белкин из Костромского государственного университета.

На сегодняшний день Китай, США и многие другие промышленно развитые страны мира вынуждены ежегодно направлять 3-5% ВВП на борьбу с коррозией и износом материалов в конструкциях зданий и механизмов. Белкин совместно с коллегами создал новый способ защиты сплавов и металлических деталей от износа и коррозии, разработав методику их обработки плазмой, состоящей из азота, бора и углерода. Попадание этих элементов в приповерхностные слои металла, как отмечают ученые, заметно повышает его стойкость к агрессивным химическим соединениям и увеличивает его прочность.

По словам Белкина, данный принцип улучшения характеристик материалов известен давно, однако российским ученым удалось заметно улучшить его эффективность. Ученые сумели увеличить износостойкость брусков из различных марок стали в 3-10 раз и улучшить многие другие их свойства, а также провести аналогичные операции на протезах из титана и других металлических изделиях. Как надеются ученые, их методика найдет свое применение в быту и в промышленности, передает РИА «Новости».

Кострома, Иван Гридин

Кострома. Другие новости 04.09.17

Ученые предлагают лечить рак алкогольными инъекциями. / Ученые назвали дату уничтожения Земли облаком комет и астероидов. / О вечности не мечтайте: ученые назвали предел жизни человека. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках