российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 15:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ученых озадачили таинственные вспышки на Юпитере

Ученым впервые удалось зафиксировать рождение загадочных вспышек рентгеновского излучения на южном полюсе Юпитера. На данный момент исследователям не понятно, какие процессы в магнитосфере планеты-гиганта управляют данным явлением. Об открытии говорится в статье, опубликованной в журнале Nature Astronomy.

«Мы не думали, что «горячие точки» будут вспыхивать на полюсах Юпитера независимо друг от друга, так как мы предполагали, что их рождением управляют какие-то общие процессы в магнитном поле планеты. Только более долгие наблюдения и данные с Juno помогут нам понять, что именно порождает эти рентгеновские полярные сияния», – рассказал сотрудник университетского колледжа Лондона Уильям Данн.

На Земле полярные сияния возникают, когда заряженные частицы солнечного ветра, сталкиваются с магнитным полем планеты и изменяют направление своего движения вдоль силовых линий. Ближе к магнитным полюсам частицы проникают в атмосферу, заставляя газы в ней светиться. Во время сильного солнечного ветра полярные сияния на Земле одновременно случаются как на южном, так и на северном полюсе. Полярное сияние Юпитера, как показали наблюдения последних лет, не связано с солнечным ветром, и над раскрытием их загадки ученые гадают уже долгое время.

Фото: NASA/JPL-Caltech/SwRI/MSSS/Betsy Asher Hall/Gervasio Robles

Год назад ученые, изучив данные, полученные при помощи телескопа «Чандра», выдвинули предположение, что рентгеновские полярные сияния могут возникать в результате столкновения корональных выбросов Солнца и магнитного «щита» планеты и выделения огромного количества энергии. Эти выводы они планировали проверить, используя европейский орбитальный телескоп XMM Newton.

Дальнейшие наблюдения позволили ученым сделать неожиданное открытие, которое заставило их сомневаться в первоначальной гипотезе образования рентгеновских полярных сияний Юпитера. Данну и его коллегам удалось найти следы рентгеновских полярных сияний на южном полюсе планеты-гиганта, где раньше ученые никогда не видели подобных вспышек и считали, что они не должны там происходить.

Детально изучив свойства вспышек, астрономы обнаружили, что эти всплески рентгеновского излучения рождались совсем не в то время, когда их аналоги появлялись на северном полюсе, и обладали совершенно другой яркостью и прочими физическими характеристиками. Подобное поведение «южных» вспышек полностью не соответствовало прошлогодней теории Данна, постулировавшей, что они должны порождаться одними и теми же процессами и происходить одновременно.

Ученые надеются, что загадки сможет раскрыть зонд Juno, который периодически сближается с планетой и пролетает над ее полюсами. К сожалению, зонд не оснащен рентгеновскими датчиками, однако его остальные приборы могут наблюдать за изменениями в свойствах магнитного поля планеты и движением ионов в ее атмосфере. Полученные данные, рассчитывают ученые, помогут понять, что именно заставляет ионы серы и кислорода, порождающие полярные сияния на Юпитере, двигаться в сторону полюсов гиганта и попадать туда не одновременно, а в разные периоды времени.

Подобные сдвиги, по текущим предположениям ученых, могут вызывать как особенности в структуре межпланетного магнитного поля, мешающие движению частиц в одном из направлений, так и особые зоны нестабильности, возникающие из-за разных скоростей движения плазмы солнечных выбросов и верхних слоев атмосферы Юпитера.

Дальнейшие наблюдения за вспышками, надеется ученый, помогут понять, какой из вариантов ближе к истине и приблизиться к разгадке тайны рождения рентгеновских вспышек на Юпитере и других планетах-гигантах, десятки которых были недавно открыты за пределами Солнечной системы.

Лондон, Иван Гридин

Лондон. Другие новости 30.10.17

«Роскосмос» получит крошечную атомную батарейку с 15-летним сроком жизни. / Астроном: Солнечную систему покинула вторая звезда. / Ученые: Таинственный спутник «Черный принц» существует. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках