российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 22:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
60 тысяч имен граждан России унесет на Марс зонд NASA

Завершился второй этап по набору имен, которые на специальном чипе доставит на Марс исследовательский зонд InSight. В общей сложности около трех миллионов землян отправили заявки, среди них более 60 тысяч граждан России.

NASA объявило о старте второго этапа проекта в начале октября, заявки принимались до 1 ноября. В итоге почти 2,4 млн человек пожелали увековечить свои имена на Красной планете, из них 653 тысячи живут в США и 260 тысяч в Китае, 63,5 тысячи сообщении пришли из России, пишет РИА «Новости».

Имена участников проекта отпечатают на специально микрочипе, который поместят в зонд InSight. Это будет уже второй чип с именами, первый был подготовлен в 2015 году, тогда свои имена в NASA отправили почти 827 человек. Аппарат направится к Марсу в мае следующего года и прибудет к планете в ноябре.

Программа исследовательской станции InSight включает в себя установление сейсмографа для изучения внутренних изменений планеты. Ученые надеются, что новые данные помогут им больше узнать о строении Марса.

Вашингтон, Зоя Осколкова

Вашингтон. Другие новости 02.11.17

NASA обнаружило 20 планет-двойников Земли. / Уфолог рассказал о древнем послании пришельцев и их скором визите. / Очередной конец света назначен на ноябрь. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках