российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 12:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Американцы обнаружили на Марсе залежи льда

Под поверхностью Марса на глубине 1-2 метра залегают обширные пласты чистого водяного льда толщиной до 100 метров. Об открытии, которое было сделано с помощью межпланетной станции Mars Reconnaissance Orbiter (MRO), заявили ученые Геологической службы США. MRO сделала снимки подвергнутых эрозии скалистых уступов. Статья исследователей опубликована в журнале Science.

Известно, что на Марсе содержится вода в виде льда, однако она преимущественно находится в составе вечной мерзлоты (криосферы), смешанная с пылью, породами и другими включениями. На средних широтах доля водного льда в криосфере составляет всего 20 процентов, однако исследователи полагают, что они обнаружили чистую замороженную воду, которая, возможно, пригодна для употребления астронавтами.

Эксперты изучили обнажившиеся породы с помощью спектроскопа CRISM и пришли к выводу, что в них содержится замороженная вода. Данные системы THEMIS, определяющей температуру поверхности, показали, что лед образует относительно толстый слой, а не тонкую корку. Специалисты уверены, что на Марсе имеется больше доступной воды, чем считалось ранее.

Ранее научное сообщество полагало, что на низких широтах лед находится в нестабильном состоянии и быстро сублимируется, превращаясь в пар, пишет «Лента.ру». Однако залегание на небольшой глубине, вероятно, предотвращает разрушение пластов. В то же время ученые наблюдали активную эрозию уступов, вызванную таянием обнажившегося ледяного слоя.

Вашингтон, Иван Гридин

Вашингтон. Другие новости 12.01.18

В диссертациях руководства Минобрнауки поищут плагиат. / Ученые хотят отменить полярную ночь. / Хокинг: через сто лет люди сгорят в кипящей атмосфере. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках