российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 22:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ученые обнаружили систему корневой коммуникации у растений

Ученые доказали способность растений сообщать своим соседям об условиях роста, передавая химические сигналы в почве. Авторами исследования является Велемир Нинкович и его коллеги из Шведского университета сельскохозяйственных наук. Их статья опубликована в журнале PLoS One.

Исследователи отмечают, что растениям не нравится регулярные прикосновения, так как они свидетельствуют о тесной близости с возможным конкурентом за свет и питательные вещества. При этом растения способны посылать через корневую систему химические сигналы ближайшему растению, оказывая влияние на его рост.

Ученые ставили эксперименты на молодых ростках обыкновенной кукурузы, выращивая их в гидропонной установке (водный раствор минералов и микроэлементов вместо почвы). Они установили, что ростки чувствительны к прикосновениям. Это подтвердилось опытным путем – после механической стимуляции молодых растений они выделяли в раствор, заменяющий им почву сигнальные вещества. В итоге культивируемое на том же растворе новое растение выпускало больше листьев, но меньше корней.

Таким образом, считают исследователи, растение стремилось победить в конкурентной борьбе за свет. Если же половина корневой системы имела доступ к такому раствору, а другая – к новому, росток различал их, и корень активнее развивался в «нетронутом» растворе.

Стокгольм, Иван Гридин

Стокгольм. Другие новости 03.05.18

Ученые анонсировали падение на Землю 6-тонного советского спутника. / Стивен Хокинг перевернул представление о «Большом взрыве»: опубликована посмертная сенсация великого ученого. / Ученые открыли способ сделать розы ярче и ароматнее. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках