российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 00:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Готовьтесь к худшему: ученые прогнозируют серьезные природные катаклизмы

Аномальная жара и теплые зимы станут нормой на Земле в ближайшие пять лет, прогнозируют климатологи. Их исследование опубликовано в журнале Nature Communications. «Наша климатическая модель показывает, что аномально высокие температуры воздуха будут оставаться такими же как минимум на протяжении последующих пяти лет, а для температур моря этот тренд будет еще более длительным», – сообщили ученые.

На этом фоне будут часто проявляться экстремальные погодные явления – периоды аномально теплой погоды зимой или холода летом, волны жары, недельные ливни, засухи и прочие феномены, связанные с нетипичной для тех или иных регионов планеты погодой.

Ученые предупреждают: частота нетипичных погодных явлений в будущем будет только нарастать. По мере развития глобального потепления, и они будут охватывать все большие территории, заявляют климатологи. Они также указывают, что это приведет к резкому увеличению смертности – каждый «лишний» градус тепла летом будет повышать число умерших людей на 5%.

Приход аномальной жары, по словам климатологов, будет практически неизбежным – вероятность ее возникновения вплоть до 2020 года колеблется в пределах 64-58%, отмечает РИА «Новости».

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 15.08.18

УрФУ впервые попал в Шанхайский рейтинг вузов. / Ученые нашли способ остановить старение. / В Севастополе нашли останки судна, затонувшего в XIX веке. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках