российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 21:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На Земле разбушевалась мощная магнитная буря

На Земле началась наиболее мощная за полтора-два года магнитная буря. Она вызвана высокой активностью Солнца и чревата радиопомехами и яркими полярными сияниями, рассказал главный научный сотрудник Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца ФИАН Сергей Богачев.

«Если сравнивать с событиями последних лет, то это событие крупное. За последние полтора-два года это наиболее крупная магнитная буря, событие впечатляющее. Это событие формирует полярные сияния, помехи в радиосвязи», – цитирует ученого РИА «Новости».

Он также отметил, что бывают бури и куда большей мощности. «Эта буря третьего уровня, а всего на шкале пять баллов. Бури пятого балла встречаются крайне редко, раз в 10-20 лет. Это не рекордное событие», – пояснил Сергей Богачев.

Нынешняя буря началась около 6:00 мск 14 мая и продлится до вечера, поскольку такого рода события продолжаются до 10 часов, а нормализация магнитного поля Земли ожидается не ранее грядущей ночи. На момент публикации данного материала событие проходило через свой максимум.

По словам ученого, событие может быть замечено метеочувствительными людьми.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 14.05.19

Ученые определили главный фактор развития ожирения у детей. / Дети в амфорах и обезглавленные люди: ученые отчитались о масштабных исследованиях в Крыму. / Впервые в истории: ученым удалось вылечить больного бактериофагами. Читать дальше

© 2019, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках