российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 17:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ученые назвали приятный способ профилактики деменции

Социальная активность на протяжении всей жизни снижает риск развития деменции в зрелом возрасте. К таким выводам пришли специалисты Университетского колледжа Лондона, передает PLoS Medicine.

Исследование охватило более 10 тыс. добровольцев, средний возраст которых в начале работы ученых составил 45 лет. В период между 1985 и 2013 годами добровольцы пять-шесть раз проходили опросы и когнитивные тесты, чтобы определить их социальную активность.

Показатели здоровья добровольцев отслеживались с помощью электронных медицинских карт вплоть до 2017 года. Выяснилось, что более общительные люди менее склонны к развитию деменции. «Мы обнаружили, что более высокая частота социальных контактов в возрасте 60 лет связана с более низким риском развития деменции, и это объясняется именно общением с друзьями, а не с родственниками. Также мы выяснили, что более частые социальные контакты в раннем и среднем возрасте могут создавать хороший «когнитивный резерв», – заключили специалисты.

Лондон, Иван Гридин

Лондон. Другие новости 07.08.19

Российские химики приблизились к созданию альтернативы алмазам. / Ученые создали интерактивную карту таяния льдов в Антарктике. / Власти Ямала выделяют новую субсидию на производство исчезающих рыб. Читать дальше

© 2019, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках