российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 06:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ученые сделали удивительное открытие о мимике кошек

Лишь немногие люди способны определить эмоции кошек по мимике, но этот навык можно освоить, выяснили канадские ученые из Гуэлфского университета. Результаты их работы опубликованы в научном журнале Animal Welfare.

Участниками онлайн-исследования стали 6329 добровольцев из 85 стран. Большинство из них – владельцы кошек. Их просили смотреть видеоролики с участием кошек, а затем заполнять анкеты с вопросами о настроении запечатленных животных.

Видеоролики показывали жизненные моменты 40 кошек. Хвостатые оказывались во всевозможных жизненных ситуациях, например, когда их угощали и ласкали, во время болезни и плохого самочувствия, в ситуациях принятия решений (отступить или сражаться) и других.

Нарезка видео была сделана таким образом, чтобы наблюдатель не смог сориентироваться в ситуации за счет каких-либо подсказок – в кадре присутствовала только морда кошки. Кроме того, исследователи не стали включать в видеоряд кадры, на которых эмоциональное состояние кошек очевидно: мурлыкающий в неге кот или шипящая от страха кошка со вздыбленным хвостом и отведенными назад ушами.

Изначально ученым казалось, что гипотеза о «непостижимости» кошек нашла свое подтверждение, так как большинство участников исследования не сумели верно определить настроение животных, так как полученные ответы укладывались в пределы статистического угадывания.

Однако нашлись и те, кто с высокой точностью определял переживаемые кошками эмоции. Таких людей среди участников теста оказалось 13%. Им удалось с высокой точностью обнаруживать малейшие изменения в мимике кошек и определять их настроение. Выяснилось, что женщам удается это делать чуть лучше, чем мужчинам, а молодежи – лучше, чем людям старшего поколения. Почти безошибочно определяли эмоции хвостатых ветеринары, а также профессиональные заводчики кошек.

По словам одной из авторов исследования Джорджии Мейсон, по мимике кошки действительно можно узнавать ее эмоции и этому навыку можно обучиться. Она также допустила, что ветеринарами становятся именно те, кто изначально хорошо считывал эмоциональное состояние животных.

Ученые полагают, что причина разного отношения людей к кошкам и собакам кроется как раз в недостаточно хорошо развитых навыках прочтения мимики кошек. Из-за этого люди плохо понимают кошек, которые нередко кажутся им слишком независимыми или отстраненными. Угадать эмоции собаки значительно проще, потому они чаще становятся членами семьи, а кошки нередко отводится роль животного, которое живет рядом.

Исследователи верят, что их работа поможет изменить отношение к кошкам. На следующем этапе ученые намерены формализовать кошачью мимику, описав проявление каждой эмоции на морде, передает РИА «Новости».

Оттава, Иван Гридин

Оттава. Другие новости 02.12.19

Губернатор Артюхов «взорвал» ямальскую повестку своим прямым эфиром и «прорывными штуками». / В Новосибирске создали уникальный «арктический» источник аэродромного питания. / Ученые нашли полезное применение старых кабелей на дне океана. Читать дальше

© 2019, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках