российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 08:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Канаде фермер обнаружил окаменелые останки старейшего тираннозавра

В Канаде фермер нашел фрагменты черепа динозавра, жившего 80 млн лет назад. Палеонтологи утверждают, что останки принадлежат ящеру, который приходится родственником самому страшному хищнику, когда-либо жившему на Земле, – Тираннозавру рексу (Tyrannosaurus rex).

Джон Де Грот увлекается поисками окаменелостей динозавров, свое открытие он совершил в провинции Альберта, пишет CNN. На фрагментах черепа, которые нашел энтузиаст, даже сохранились зубы древнего ящера. Взрослая особь весила более 2 тонн и достигала 9 метров в длину.

Это первый новый тираннозавр, найденный в Канаде за 50 лет, и один из старейших, обнаруженных в Северной Америке. Он получил название Thanatotheristes degrootorum. Предположительно, динозавр жил за 2,5 млн лет до своего близкого родственника Tyrannosaurus rex.

Обнаруженное ископаемое объединяет семейство других тираннозавров, найденных в Канаде: Daspletosaurus, Gorgosaurus, Albertosaurus и Tyrannosaurus rex. «Это открытие важно, потому что оно заполняет пробел в нашем понимании эволюции тираннозавра», – заявил доктор Франсуа Терриен из Королевского Тиррелловского палеонтологического музея.

Оттава, Зоя Осколкова

Оттава. Другие новости 12.02.20

Биологи выяснили, чем чреват избыток тестостерона для мужчин и женщин. / Предельный возраст ректоров российских вузов хотят повысить до 70 лет. / Ученые нашли в Бразилии невиданный вирус. Читать дальше

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках