российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 10:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На дне Северного Ледовитого океана обнаружили колонии хламидий

Шведские ученые обнаружили в глубинах Северного Ледовитого океана впечатляющие по масштабу колонии бактерий рода Chlamydia. Микроорганизмы живут в жесточайших условиях.

Хамидии ассоциируются в основном с венерическим заболеванием под названием хламидиоз. Они паразитируют в организмах людей, однако есть и виды, живущие вне живых организмов. Именно такие бактерии нашли на дне Северного Ледовитого океана.

Примечательно, что обнаруженные колонии хламидий доминируют среди других местных бактериальных сообществ. Они обитают под донными отложениями, в условиях экстремального давления и без доступа к кислороду.

Ученые предполагают, что в столь враждебной среде микроорганизмы выживают также за чужой счет. «Предполагается, что хламидии используют питательные вещества, источником которых являются живущие по соседству микробы. Но эту версию еще нужно подтвердить научно», – отмечают исследователи.

Стокгольм, Зоя Осколкова

Стокгольм. Другие новости 11.03.20

Футуролог назвал шесть сценариев гибели человечества. / Медики заявили о нетипичных симптомах коронавируса. / Ученые рассказали об угрозах изменения климата для России. Читать дальше

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках