российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 01:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Марианская впадина оказалась не такой глубокой, как считалось ранее

Российские ученые измерили глубину Марианской впадины и выяснили, что она на тысячу метров мельче. Об этом сообщили в Фонде перспективных исследований (ФПИ).

Глубоководный аппарат «Витязь» совершил погружение в районе Марианского желоба 8 мая 2020 года. Глубина составила 10 028 метров, тогда как судно времен СССР фиксировало 11 022 метра, пишет «МК».

«Мы ни в коем случае не ставим под сомнение результаты замеров глубины судном «Витязь» в 1957 году, ведь для их проверки необходимо тщательно протралить весь район с использованием более точной аппаратуры, – пояснил главный конструктор ЦКБ МТ «Рубин» Дмитрий Семенов. – Но, не исключено, что за минувшие 60 лет произошло изменение морского дна. В пользу этой версии говорит и тот факт, что во время погружения мы столкнулись с мощным придонным течением».

Измерение глубины происходит с помощью замера скорости звука, и она может отличаться из-за большого количества параметров. Поэтому есть сомнения по поводу реальной глубины желоба.

Расположенная в западной части Тихого океана Марианская впадина считается самым глубоким местом в Мировом океане. За всю историю на дно в этом месте опускались всего четыре человека.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 07.06.20

Ученые вычислили облик «женщины будущего». / Ученые установили связь гипертонии и смертности от Covid-19. / Академик РАН рассказал о вреде режима самоизоляции: «Коммерческий интерес служит главным препятствием для отмены мер». Читать дальше

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках