российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 23:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Теорию Дарвина об эволюции уточнили: выживает самый дружелюбный

Американские ученые усомнились в правильности формулировки теории Чарльза Дарвина. Исследователи считают, что выживаемость видов обеспечивается не высокой приспособляемостью, а умением наладить контакт с другими представителями животного мира.

Слова Дарвина интерпретировали как «выживает сильнейший», имея в виду физическое превосходство. Однако сотрудники Центра когнитивной нейробиологии Университета Дьюка (США) считают, что у видов, которым удавалось процветать на протяжении всей истории своего существования, не было преимуществ в физической выносливости, пишет The Washington Post.

Ученые решили, что выживаемость базируется в основном на коммуникации и партнерстве. Авторы научной работы уверены, что основное качество, которое помогает видам эволюционировать, – дружелюбие.

Эволюционные антропологи Брайан Хэйр и Ванесса Вудс приводят в пример собак. «Основное их отличие от волков – дружелюбность, благодаря которой они стали жить рядом с людьми, постепенно меняя не только свое поведение, но и облик, а также общую структуру развития. Волки, которые являются ближайшими родственниками собак, находятся сегодня на грани исчезновения, а собаки, тем временем, процветают», – отмечают ученые.

Это утверждение верно и для мира растений. Например, цветы, которые привлекают насекомых и птиц своим ароматом и ярким цветом. Животные помогают разносить пыльцу, тем самым обеспечивая выживаемость определенного вида.

Вашингтон, Зоя Осколкова

Вашингтон. Другие новости 22.07.20

«Надо не допустить морга»: премьер-министр и спикер Госдумы поспорили о средней зарплате учителя в России. / Мишустин допустил начало учебного года в дистанционном формате: для каждого региона будет отдельное решение. / Миннауки официально утвердило нового ректора Курганского госуниверситета. Читать дальше

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках