российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 03:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
США хотят разместить на Луне ядерный реактор

США собираются разместить ядерный реактор на Луне. Об этом сообщает портал USA.one со ссылкой на Комитет по технологиям, инновациям и инженерии Консультативного совета Национального аэрокосмического агентства США.

NASA и министерство энергетики США соберут в единую базу данные о проектах, предусматривающих разворачивание ядерного реактора на Луне. К концу сентября соответствующий запрос опубликует NASA, а в первом квартале 2021 году будет определен конкретный подрядчик.

Планируется, что ядерный силовой блок разработают на Земле к 2027 году. В качестве топлива будет использоваться низкообогащенный уран – от высокообогащенного решили отказаться из соображений безопасности.

Реактор будет использоваться для обеспечения энергией астронавтов, которые в будущем прибудут с миссией освоения Луны. Предполагается, что те же технологии можно будет применять для марсианских экспедиций.

Вашингтон, Зоя Осколкова

Вашингтон. Другие новости 07.09.20

В Южно-Уральском аграрном университете появился ректор. / В звездном небе осенью будет царить Марс – где и как наблюдать Красную планету. / Ученые предупредили об опасном для здоровья способе приготовления мяса. Читать дальше

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки