российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 02:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ученые заявили о токсичности биопластика

Мировое ученое сообщество предлагает все больше альтернатив обычному пластику в виде его аналога – биопластика. Он имеет ряд очевидных преимуществ, однако новое исследование показывает, что биопластики могут быть токсичными.

В качестве сырья для биопластика зачастую используют растительные жиры, крахмал, солому и даже опилки. Из текста публикации в журнале Environment International следует, что биопластики так же токсичны, как и другие пластмассы.

Автор работы, сотрудница Университета Гете Лиза Циммерманн отмечает, что наиболее токсичными среди биопластиков являются те, что изготовлены на основе целлюлозы и крахмала.

Исследователи изучили 43 различных пластиковых изделия, включая одноразовые столовые приборы, упаковочную бумагу для шоколада, бутылки для напитков и винные пробки. «80% продуктов содержали более 1000 различных химических веществ. А некоторых из них 20 тыс. токсинов», – говорят исследователи.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 27.10.20

Приложения для лучшего засыпания могут быть опасными для детей. / На побережье Атлантики обнаружили 7000 мертвых тюленей. / Бессимптомность Covid-19 объяснили толерантностью иммунитета. Читать дальше

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках