российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 03:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ученые обнаружили изменение размера мозга у любителей кофе

Ученые Базельского университета выяснили, как употребление кофеина влияет на серое вещество мозга. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Cerebral Cortex.

Специалисты провели эксперимент с участием 20 здоровых людей, которые ежедневно пьют кофе. Подопытным давали таблетки кофеина (или плацебо) в течение десяти дней в два периода. В конце каждого этапа ученые оценивали объем серого вещества испытуемых с помощью сканирования мозга, а также определяли качество сна с помощью электроэнцефалограммы.

У тех, кто получал плацебо, объем серого вещества мозга был выше, чем у тех, кто употреблял кофеин. Разница была особенно видна в правой медиальной височной доле, включая гиппокамп. При этом сон в обеих группах был одинаковый.

Эксперимент показал, что кофеин уменьшает объем серого вещества, но через 10 дней воздержания от кофе мозговые ткани у испытуемых восстановились. Кроме того, специалисты пока не могут сделать вывод о вреде воздействия кофеина на мозг. Чтобы изучить потенциальные изменения когнитивных способностей у любителей кофе, необходимы дальнейшие исследования.

Берн, Зоя Осколкова

Берн. Другие новости 17.02.21

Депутаты «Справедливой России» в Ил Тумэне выступили за отмену ОГЭ в 2021 году на территории Якутии. «Справедливо снизить нагрузку и на учеников девятых классов, и на педагогов в условиях пандемии коронавируса», – Юрий Григорьев. / Дворкович рассказал о возвращении в Россию «утекших мозгов». / «Государство должно себя защищать»: Онищенко объяснил суть поправок о просветительской деятельности. Читать дальше

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки