российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 05:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ученые предложили отказаться от зарядки беспроводных наушников

Ученые предложили оснастить фитнес-трекеры и наушники фотоэлементами. Беспроводные устройства и датчики интернета вещей смогут подпитываться от света Солнца или бытовых источников, сообщает РИА «Новости».

Ученые Национального исследовательского технологического университета «МИСиС» вместе с коллегами из Италии предложили отказаться от регулярной зарядки беспроводных устройств. Компактные фотоэлектрические батарейки смогут обеспечить энергией наушники, умные часы и датчики для интернета вещей, написали ученые в статье для журнала Solar Energy Materials and Solar Cells.

Чтобы батарейки могли запасать нужный заряд даже от комнатных светильников, их решено делать на перовскитах, специальных минералах, которые активно используют в энергетике. Предполагается, что батарейки смогут держать мощность до одного микроватта, потребляя минимум энергии.

Москва, Наталья Рязанова

Москва. Другие новости 20.04.21

Российские ученые начали определять уровень интеллекта по результатам ЭЭГ. / Британские ученые запускают исследование по повторному заражению коронавирусом. / В Египте откопали легендарные изумрудные рудники. Читать дальше

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках