российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 10:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ученые связали ожирение у детей с риском раннего инсульта

Фото: EPA

Подростки с лишним весом сильнее других рискуют получить ранний инсульт, узнали израильские ученые. Угроза сохраняется независимо от того, болел ли ребенок диабетом второго типа или нет.

Специалисты проанализировали данные об индексе массы тела (ИМТ) 1,9 млн человек в возрасте от 16 до 20 лет из базы данных Армии обороны Израиля. Сравнение с Национальным реестром инсультов показало, что у 1088 из них позже случился инсульт. Средний возраст пациентов с инсультом составил 41 год, говорится в докладе по итогам исследования, опубликованном в журнале Stroke.

Ученые выделили пять групп данных по ИМТ участников. Оказалось, что риск раннего инсульта к подростков с лишним весом был вдвое выше, чем у участников с низким ИМТ. Для подростков с ожирением риск увеличивался в 3,4 раза по сравнению с их ровесниками с низким ИМТ.

По сравнению с подростками с нормальным весом полные участники рисковали в 1,6 раза больше, а страдающие ожирением – в 2,4 раза. И это независимо от пола и наличия диабета второго типа.

Специалисты предупредили, что ранние инсульты сложнее лечить, после них чаще бывают рецидивы и растет риск преждевременной смерти.

Как сообщал «Новый День», международная группа ученых открыла вещество BIBO3304, которое помогает организму сжигать накопленный жир. Вещество действует только на жировые ткани и не влияет на ЦНС, то есть более безопасно, чем существующие лекарства. Нынешняя терапия с подавлением аппетита влияет на ЦНС, вызывая серьезные побочные эффекты.

Иерусалим, Наталья Рязанова

Иерусалим. Другие новости 13.05.21

Найдено неизвестное письмо Эйнштейна об особых чувствах животных. / Ученые прокомментировали статью про ядерные реакции на ЧАЭС. / «Безопасность школ на таком низком уровне, что такие трагедии будут случаться…» – депутат Госдумы о страшном ЧП в Казани. Читать дальше

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках