российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 13:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
От Discovery отвалилось несколько кусков изоляции

«Сразу после старта шаттла Discovery от внешнего бака отделилось несколько небольших кусков теплоизоляционной пены. Они не повредили шаттл и не представляли угрозы для «челнока», – представитель космического Центра НАСА имени Кеннеди Джефф Стаки.

По его словам, в настоящее время отвалившиеся куски собраны и изучаются в лаборатории НАСА. В среду экипаж шаттла Discovery при помощи автоматического манипулятора проведет обследование обшивки космического «челнока».

Стаки также уточнил, что отвалившиеся куски пены могут представляют опасность для шаттла только в течение первых 2 минут 50 секунд полета шаттла, то есть сразу после старта.

Перед попыткой запуска 1 июля эксперты по безопасности предупреждали руководство НАСА о том, что Discovery может быть не готов к полету. Однако руководитель космического ведомства Майкл Гриффин собственноручно дал «зеленый» свет. «Мы не рискуем командой, иначе я бы себя так спокойно не чувствовал», – отметил Гриффин.

В то же время он сообщил, что от внешнего топливного бака все-таки отвалится какое-то количество теплоизоляционной пены. Именно пена стала причиной катастрофы шаттла «Колумбия» и переносом первоначально запланированного на май запуска Discovery.

Несмотря на это, «мы готовы лететь», сказал Гриффин.

В 2003 году после взлета примерно 700-граммовый фрагмент теплоизоляционного материала откололся от внешнего бака «Колумбии» и пробил дыру в левом крыле шаттла, что и стало причиной катастрофы и гибели семи членов экипажа.

1 июля запуск был перенесен из-за неблагоприятных погодных условий. То же случилось и 2 – запуск перенесли на вторник, 4 июля – День Независимости США. После каждого переноса запуска из внешнего топливного бака откачивалось топливо – жидкий кислород и водород. Во время вечерней проверки бака в воскресенье в районе крепления топливопровода в теплоизоляционной пене была обнаружена трещина длиной 12,7 сантиметра, глубиной 20,32 сантиметра и шириной 3 миллиметра.

В понедельник в ходе двух совещаний руководящего состава НАСА, на которых присутствовал и Гриффин, было дано экспертное заключение о том, что инцидент не повлияет на безопасность запуска шаттла и его дальнейший полет. Кусок пены продемонстрировали на пресс-конференции и заверили, что «все в порядке, шаттл готов к старту, переноса не будет».

Погода 4 июля оказалась на редкость благоприятной – была лишь 20-процентная вероятность отмены запуска. По прогнозу Национальной гидрометеорологической службы США всю неделю над мысом Канаверал должны были идти проливные дожди и бушевать грозы. По оценкам метеорологов НАСА в среду уже была 70-процентная опасность отмены запуска «по погоде». Но в День Независимости США погода сделала подарок и шаттл удалось запустить вовремя, как планировалось, в 14 часов 27 минут 55 секунд по времени восточного побережья США (22.27.55 мск).

Мыс Канаверал, США. Другие новости 04.07.06

NASA: Discovery будет запущен, несмотря на неисправность. / К Земле приближается астероид, способный уничтожить небольшую страну. / Запуск шаттла Discovery вновь отложен из-за непогоды. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках