российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 00:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На Солнце зафиксирована мощная вспышка

Фото со спутника SOHO, Лаборатория рентгеновской астрономии Солнца, ФИАН https://newdaynews.ru/health/703799.html https://newdaynews.ru/yanao/737693.html

Лаборатория рентгеновской астрономии Солнца Физического института академии наук сообщила, что вечером в четверг, 28 октября, на Солнце была зафиксирована сильная солнечная вспышка класса Х.

Вспышка началась в 18.17 мск. и продолжалась 31 минуту. Всего за последние двое суток на Солнце произошло 28 слабых, средних и сильных вспышек.

Как сообщают РИА Новости, индекс вспышечной активности на сайте лаборатории повышен до «оранжевого» и лишь немного не дотягивает до «красного» уровня.

Вспышки – это выбросы коронарного вещества с поверхности звезды. В зависимости от места и направления выброса, облако плазмы может накрыть Землю или пройти мимо. В первом случае такие события вызывают магнитные бури в магнитосфере Земли.

Москва, Иван Бабурин

Москва. Другие новости 28.10.21

Камчатка лишилась целых групп животных после «красного прилива». / Гинцбург раскрыл секрет полной защиты от Covid-19. / Крым может не дождаться воды из-под Азовского моря. Читать дальше

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках