российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 18:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ученые: люди все чаще страдают близорукостью

Фото: pixabay.com

Частота появления близорукости у людей почти достигла 30%, выяснили британские ученые. Они связали это с изменением рациона и популярностью гаджетов.

Специалисты проанализировали данные 107,5 тыс. британцев, родившихся в 1939-1970 годах. Результаты исследований опубликованы в журнале PLOS ONE.

Оказалось, у рожденных в 30-х годах прошлого века близорукость встречалась на 10% реже, чем у те, кто родился в конце 60-х годов. Общая частота появления случаев близорукости выросла с 20% до 29,2%. Ученые объяснили это тем, что люди стали иначе питаться и больше учиться, а также больше пользоваться телевизором и гаджетами.

«Изменилась доля детей, продолжающих обучение в вузах, и параллельно с этим изменились методы преподавания, широкое распространилось использование телевизора, а в последнее время и других электронных устройств с экранами», говорится в отчете ученых.

Ранее офтальмологи предупредили, что заражение коронавирусом грозит проблемами со зрением. Самое частое проявление патологии глаз при Covid-19 – это коронавирусный конъюнктивит: покраснение, выраженный зуд век, светобоязнь, обильное слезотечение, ощущение «песка» или инородного тела в глазах, рези в глазах, отек век и затуманивание зрения.

Лондон, Наталья Рязанова

© 2022, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках