российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Падение российской ракеты «Днепр» находится на особом контроле в правительстве Казахстана

Вопрос экологической обстановки в зоне падения ракеты-носителя «Днепр» находится на особом контроле в правительстве Казахстана, сообщил министр по чрезвычайным ситуациям Казахстана Шалбай Кулмаханов.

Кулмаханов совместно с председателем правительственной комиссии Казахстана вице-министром образования и науки Азаматом Абдымомуновым, членами комиссии и группой специалистов побывал во вторник в Кзылординской области на месте падения ракеты-носителя РС-20.

По информации МЧС, «отбор проб почвы и растительности производился на расстоянии 10, 25, 100 метров по сторонам света от места аварии, через два километра от места падения ракеты». «Пробы воды отобраны в каналах, колодцах, и других водоемах в радиусе пяти километров от обследуемых точек падения деталей РС-20. Отбор проб почвы был произведен с помощью бура на глубине 20 и 40 сантиметров. Отбор проб растительности с корневыми частями произведен в точках почвенного опробования», – пояснили в МЧС.

По окончании работ в городе Байконуре было проведено совместное заседание правительственных комиссий Казахстана и России, на котором участников рабочей группы – специалистов и ученых Казахстана и РФ – обязали предоставить результаты исследований в правительственные комиссии до 10 августа 2006 года.

Ракета-носитель «Днепр» с 18 спутниками была запущена 26 июля с космодрома Байконур. На 74-й секунде полета ракеты произошло нештатное отключение двигателя первой ступени, в результате чего «Днепр» упал в 150 километрах юго-западнее города Байконур, в шести километрах северо-восточнее зимовки Тагай. Жертв и пострадавших нет.

Байконур, Иван Смирнов

Байконур. Другие новости 08.08.06

Украина через две недели планирует начать выпуск вакцины против птичьего гриппа. / В США успешно завершилась операция по разделению четырехлетних сиамских близнецов. / Астронавты закончили работу в открытом космосе и вернулись на МКС. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках