российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 04:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Российский математик отказался от миллиона долларов из-за шарлатанов в науке

Российский математик Григорий Перельман, решивший теорему Пуанкаре, отказался от самой престижной международной награды математиков – Fields Medal. Эту премию называют не иначе, как «математическим Нобелем», потому что к ней дается чек в один миллион долларов. Награду присваивает Международный союз математиков, съезд которого открывается сегодня в Мадриде. Научный мир прочит Перельману награду за решение задачи, которую не могли решить 100 лет математики многих стран мира. Гипотеза, выдвинутая около века назад французским математиком Пуанкаре, касается трехмерных структур и применима к изучению вселенной. Ее важность в том, что она является ключевым элементом современных исследований, посвященных проблемам физико-математических основ мироздания.

Как сообщает Русская служба новостей, накануне в интервью журналу «Нью-Йоркер», корреспонденты которого разыскали математика на окраине Петербурга, Перельман заявил, что отказывается от награды по принципиальным соображениям. Тем самым он протестует против царящих в современной математике нравов. Большинство профессиональных математиков – люди честные, но они мирятся с существованием шарлатанов. Как говорит Перельман, сам он ныне безработный, живет на остатки сбережений и на крохотную пенсию своей матери, бывшей учительницы математики. Даже если бы он и захотел прибыть на конгресс в Мадрид, у него для этого нет денег.

C момента учреждения Fields Medal в 1936 году еще ни один ученый не отклонил награду, которую выдают исследователям в возрасте до 40 лет. В нынешнем году Перельману как раз исполнилось 40. Это означает, что по условиям премии, он никогда не сможет получить ее в будущем.

Впрочем, как стало известно испанской газете «Эль Паис», не исключено, что съезд Союза математиков присудит Перельману медаль даже против его воли.

Ссылка по теме:

Российский гений решил задачу века >>>

Мадрид, Ольга Панфилова

Мадрид. Другие новости 21.08.06

Архив г.Перми расширит хранилища (ФОТО). / Российский гений решил задачу века. / Солнечную систему ждет передел: планет станет больше. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках