российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Стокгольме начинается раздача нобелевских наград

Объявлением лауреата Нобелевской премии в области физиологии и медицины в Швеции сегодня начинается 105-я Нобелевская неделя. В качестве фаворитов называются имена ученых из самых различных областей медицинской науки. Но, по традиции, до последнего момента Нобелевские комитеты не сообщают ничего ни о самих претендентах, ни о тех, кто их выдвинул.

В следующие дни станут известны имена лауреатов в других областях. Премия включает пять номинаций: физиология и медицина, физика, химия, литература и премия мира. 3 октября будет объявлено о решении комитета по физике, 4 октября – по химии. 9 октября назовут имя обладателя «Премии по экономике памяти Нобеля», учрежденной Банком Швеции в 1968 году. 13 октября в Осло станет известен лауреат премии мира.

Что касается премии по литературе, то сначала 18 пожизненных членов Академии наук, специалистов в области словесности, назовут день, в который объявят лауреата, что делается лишь за 48 часов до самого события. Как правило, эта дата приходится на четверг, так что церемония может состояться 5 или 12 октября.

Денежное выражение каждой из премий, как и в прошлом году, составит 10 миллионов шведских крон – примерно 1,37 миллиона долларов США. Чек на эту сумму лауреат получает вместе с золотой медалью с изображением Нобеля и дипломом.

Награды вручит 10 декабря, в день смерти Нобеля, король Швеции Карл ХVI Густав в Концертном доме Стокгольма, сообщает ИТАР-ТАСС.

Стокгольм, Ольга Панфилова

Стокгольм. Другие новости 29.09.06

Первая космическая туристка успешно вернулась на Землю. / Школьники из Приднестровья получают российские аттестаты. / В Нижегородском госуниверситете откроется лаборатория по изучению мозга. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках