российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 12:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В США вручены премии за самые бесполезные изобретения 2006 года

В Гарвардском университете прошла традиционная церемония вручения Шнобелевских («Иг Нобелевских») премий. Этой награды удостаиваются ученые за самые «никчемные научные усилия».

Церемонии вручения Шнобелевских премий проводятся с 1991 года и являются событием «мирового масштаба». Как считает основатель награды, издатель журнала «Анналы невероятных исследований» Марк Абрамс, несмотря на все шутовство, премия играет важную позитивную роль, «заставляя многих людей заинтересоваться наукой». Что же касается лауреатов, то они, по его словам, в большинстве охотно едут за наградой в Гарвард.

Стоит отметить, что за эти годы всего один российский ученый удостоился «Иг Нобеля»: в 1991 году премию по литературе получил Юрий Стручков, сотрудник Института органических соединений, как «неутомимый автор научных работ, опубликовавший 948 трудов с 1981 по 1990 год, в среднем по одной статье в 3,9 дня».

Шнобелевской премии в этом году удостоены ученые, ответившие на вопрос, почему не болит голова у дятла.

Отмечены также исследователи, установившие, что навозные жуки крайне требовательны к качеству навоза.

Премию получили также специалисты, ответившие на вопрос, почему людям не нравится звук ногтей, скребущих по классной доске. Как выяснилось в ходе научных изысканий, дело здесь в частоте звука. Впрочем, вряд ли это вызывало у кого-то сомнения.

В числе награжденных оказался американский врач, написавший работу «Избавление от навязчивой икоты путем пальцевого массажа ректальной области.

В области физики награды удостоился труд о том, почему спагетти ломаются больше чем на два куска.

Премию по биологии получили ученые, доказавшие, что самок малярийного комара одинаково сильно привлекают запах лимбургского сыра и человеческих ног.

Награду в области литературы получил доклад под длинным названием: «Вопросы чрезмерной эрудиции в словообразовании: проблемы использования длинных слов без видимых на то причин».

Шнобелевская премия мира в этом году присуждена за создание электронного прибора, который издает звуки, доступные слуху подростков, но недоступные взрослым. Это изобретение может быть использовано в мобильных телефонах, когда звонок слышат школьники, но не слышат их учителя.

В нынешнем году за своими премиями приехали не только американцы, но и ученые из Австралии, Франции и Кувейта. В числе вручающих награды были и лауреаты настоящей Нобелевской премии, отмечает ИТАР-ТАСС.

Нью-Йорк, Ольга Панфилова

Нью-Йорк. Другие новости 06.10.06

МГУ сдает позиции в рейтинге лучших вузов планеты. / Ученые-физиономисты: с Саакашвили можно говорить только с позиции силы (ФОТО). / Петербург и Владивосток через 60 лет уйдут под воду?. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках