российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Китайцы научили готовить робота

Китайская компания разработала первого робота-повара и научила его готовить тысячи традиционных китайских блюд. Это уникальное изобретение было представлено компанией Fanxing Science and Technology Co. в южнокитайском городе Шэньчжэнь (провинция Гуандун). Создатели сообщили, что на работу по созданию робота ушло около четырех лет и почти 2 миллиона юаней (250 тысяч долларов).

Как уверяют создатели, их агрегат способен быстро и вкусно готовить «тысячи всевозможных блюд» национальной кухни самых разных направлений – будь то южная кантонская кухня, пекинская, шаньдунская или славящаяся жгучей остротой сычуаньская, сообщает ИТАР-ТАСС.

Речь идет о крупногабаритном кухонном комбайне, который представляет собой широкий металлический шкаф со встроенным холодильником. В зависимости от программного режима, внутри него происходит смешивание ингредиентов, а сам процесс приготовления пищи полностью автоматизирован и осуществляется любыми способами – от запекания в духовке, тушения и приготовления на пару до обжаривания в сковородке на сильном огне. При этом сохраняются все тонкие ароматы, присущие блюдам китайской кухни.

Робот получил имя «Айкэ» и поступит на рынок в 2007 году. Комбайн пока предназначен для крупных ресторанов, но со временем аналоги появятся и в квартирах китайских гурманов, уверяют создатели.

Пекин, Ольга Панфилова

Пекин. Другие новости 10.10.06

Приднестровские эксперты в области образования примут участие в Славянском педагогическим соборе. / В США вручены премии за самые бесполезные изобретения 2006 года. / МГУ сдает позиции в рейтинге лучших вузов планеты. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках