российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Блоке Литвина придумали, как выдавить Черноморский флот из Севастополя

Если Украина откажется от вступления в НАТО и официально провозгласит государственный суверенитет, это позволит добиться вывода российского флота из Крыма, не обостряя отношений с Москвой.

Об этом заявил депутат Верховной Рады Сергей Гриневецкий из Блока Литвина.

«Нейтралитет – это и решение проблемы Черноморского флота, поскольку Украина, будучи нейтральным государством, не должна допускать базирование на своей территории вооруженных сил иностранных государств. Я уверен, что если бы Украина поставила вопрос о дальнейшем базировании Черноморского флота в Севастополе в контексте обретения нейтрального статуса, позиция России была бы другой, возможно, неоднозначной, но все же другой. Поскольку в таком случае у нее была бы четкая гарантия того, что место базы Черноморского флота не будет занято базами НАТО и что это не создаст дополнительные угрозы национальной безопасности России», – сказал он в интервью украинскому агентству «ИМК».

«Россия заявила, что выйдет из так называемого Большого договора, если Украина вступит в НАТО. А это означает, что вновь всплывет целый ряд проблем в двусторонних отношениях, в том числе и вопрос о признании Россией территориальной целостности нашей страны», – отметил Гриневецкий.

Напомним, что одним из лидеров Народной партии Литвина в Севастополе является экс-глава городской администрации Леонид Жунько, ныне занимающий должность представителя Виктора Ющенко в Крыму. Накануне в украинских СМИ появилась информация о том, что Жунько пытается вернуться в кресло главы СГГА.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 04.08.08

Затулин не знает, будут ли горсовет Севастополя и парламент Крыма принимать решения о судьбе «Большого договора». / Российский турист погиб на мысе Фиолент в Севастополе. / Киевские СМИ: Куницын победил горсовет Севастополя и готовится завоевать Крым. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках