российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Здесь пугают Украиной», – Цхинвал глазами жителя Крыма (ФОТО)

РИА «Новый Регион» публикует репортаж из разрушенного Цхинвала, написанный специально для «НР» севастопольским депутатом от Блока Витренко Константином Зарудневым. В числе группы добровольцев из Украины он поехал в столицу Южной Осетии, чтобы помочь восстановить город.

Город мертвых

На улицах почти нет людей, те, что встречаются, вооружены с ног до головы, и это – не дань кавказским традициям. Это реальность, идут зачистки окраин и близлежащих анклавов. У почти всех местных жителей на груди небольшие фотографии с черной ленточкой. Погибли близкие им люди. Запахом смерти буквально пропитан каждый метр. Асфальт усеян осколками и стеклом. Нет воды, света.

На окраинах стреляют.

Около полусгоревшей трехэтажки на южной окраине города стоит пожилой человек в камуфляже. Плачет. Ему семьдесят два года – не дали оружия.

Плачет от невозможности отомстить за убитых родственников, за сгоревшую квартиру, за танки, прямой наводкой стрелявшие по домам.

За снайпера, который двое суток сидел на одном из верхних этажей расположенного рядом девятиэтажного дома, и стрелял во все, что движется: в женщин, детей, кошек, собак.

Я не стал фотографировать этого старика, он попросил не показывать плачущего осетина.

Бессмысленные, жестокие убийства – такую светлую демократию несет режим Саакашвили.

Нет смысла описывать боевые действия, уже написано и показано очень много, я буду писать о другом, об осетинском народе. О том, как в ночь нападения, в кромешном дыму, после обстрела «градами» бухгалтер и учитель, секретарь совета безопасности и студент жгли грузинские танки. Танки современных фашистов.

Я не смог найти реальных свидетелей того, как из горящего дома выскочил полуобгоревший человек и бросился с ножом на танк. Об этом случае много говорили ополченцы.

Они стояли до последнего, стояли под превосходящими силами агрессоров. Под бомбежками и «градами», город обстреливали с трех сторон (господствующие высоты).

Они выстояли, помощь пришла. Сначала российская авиация, а затем мотострелки и батальон «Восток». Город был освобожден.

Осетины рассказывают, что бойцы «Востока» вели себя храбро, прикрыли мотострелков, попавших в засаду, а затем сами попали под шквальный артобстрел, но смогли вытащить авангард, потеряв при этом 25 человек.

У жителей Южной Осетии нет обиды, но есть непонимание того, почему Россия почти сутки ждала и не помогала городу, атакованному Грузией. Тогда на счету была каждая минута. «Все это можно было предвидеть», – говорят осетины.

Здесь пугают Украиной

Маленькие дети плачут, а мужчины и женщины сжимают кулаки при слове «Украина».

Для осетин Украина – главный союзник Саакашвили, поставщик вооружений и инструкторов. «Дружки-кумовья-президенты-подельники, будьте вы оба прокляты! Кровь на ваших руках», – говорят люди.

На одной из улиц к нам подошли ополченцы и, узнав, что мы из Украины, собирались нас ставить к стенке, спасло только то, что с нами был член парламента Южной Осетии, по приглашению которого мы приехали. Уже потом мы объяснили осетинам, что жители Крыма и Юго-Востока Украины не поддерживают позицию Виктора Ющенко.

О наемниках из Украины слышал очень много, но живых я в Цхинвале не видел ни одного... (Это намек тем, кто хочет туда поехать повоевать).

Я не знаю, что должна делать общественность с таким президентом, фактически пособником геноцида, но полудуркам, бегающим по зданию Верховной Рады в вышиванках и кричащим об агрессии России в отношении Грузии, пора бить морду!

Город живых

Пошли колонны с гуманитаркой, повезли воду и продукты, развернули свои лагеря МЧС-ники, врачи и прокуратура. Идет документирование военных преступлений.

В город начали возвращаться люди, появились первые машины коммунальных служб, работает пекарня. Начали уборку улиц и вывоз сгоревшей бронетехники и автомашин.

Два года назад, на выборах в Южной Осетии депутаты и активисты Блока Витренко были международными наблюдателями. В трудный момент мы не смогли бросить друзей. Мы и Евразийцы немедленно выехали в Осетию.

Наши активисты сейчас работают на восстановлении города. Мы раздавали гуманитарную помощь, собирали генераторы, сейчас группа, возглавляемая депутатом Луганского совета Александром Харитоновым и Оксаной Шкодой, разбирает завалы в здании республиканского телевидения. По нему тоже били танки прямой наводкой.

Этот народ будет жить, будет жить несмотря ни на что. Раньше мы были просто товарищами. Теперь мы братья. Я обязательно к Вам приеду. Выпить вина за живых и помянуть павших.Искупаться в горной реке и посмотреть на Ваш, да уже и наш, новый Город.

Он будет очень красивым.

Спасибо Тиграну, Алану, Алисе, Лолите, Саше, Павлу.

Горит дом на окраине Цхинвала

По этому дому грузины били из установок «Град»

Улицы Цхинвала

Здание правительства Южной Осетии

Улицы Цхинвала

Подбитый грузинский танк

Российская зенитка, замаскированная на улице города

Подбитый грузинский танк

Машина съемочной группы НТВ. На лобовом стекле – следы от пуль

После залпа «Града»

Здание МИД Южной Осетии

Улицы Цхинвала

Жилой дом после обстрела

Российские войска

Осетины отказываются хоронить солдат армии Грузии

Тела погибших грузин разлагаются на жаре

Жилой квартал

Бывший детский магазин

Подбитый БТР российских миротворцев

Осетинский ополченец молится перед храмом

Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты разговаривает с украинскими добровольцами и лидером ПСПУ Наталией Витренко

Улица Сталина – одна из центральных в Цхинвале

Разрушенный памятник осетинскому академику

Спецкор РИА «Новый Регион» Константин Заруднев и Эдуард Кокойты

Севастополь, Константин Заруднев

Севастополь. Другие новости 20.08.08

Украина откроет в Севастополе военный лицей для «патриотического воспитания молодежи». / Ехануров пожаловался, что Россия не хочет покупать «Украину». / В Севастополе военное телевидение сорвало эфир с Ехануровым, а он пообещал продемонстрировать силу. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках