российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 05:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Пророссийские активисты подают иск в суд о незаконности нахождения Севастополя в составе Украины

В среду в 11:00 активисты пророссийских организаций намерены подать иск в Административный суд Севастополя, чтобы доказать незаконность нахождения города в составе Украины.

Об этом «Новому Региону» сообщил один из авторов иска Святослав Компаниец, лидер правозащитной организации «Вера».

Примечательно, что в иске, текстом которого располагает агентство, в качестве ответчиков, помимо украинского президента Виктора Ющенко, правительства Украины, также присутствуют горсовет Севастополя, посольство России, мэр Москвы, председатель Совета Европы и т.д.

Авторы иска напоминают, что в 1994 году горсовет Севастополя принял постановление российском статусе города. «Данный нормативно-правовой акт основан на факте отсутствия у Украины каких-либо документов, подтверждающих право на владение территорией на которой расположен город Севастополь. На сегодня отсутствует какой-либо международный договор Украины, определяющий границы с Российской Федерацией и это при том, что границы государства определяются исключительно международными договорами между государствами», – говорится в тексте иска.

Авторы документа считают, что официальный Киев «на неизвестных основаниях» «разместил на территории города органы исполнительной власти Украины, армейские подразделения ,органы безопасности Украины и органы милиции».

Истцы также заявляют, что органы власти Украины в Севастополе нарушают права граждан, а также нарушают «Большой договор» с Россией. Однако, как указывается в иске, посольство России, «прекрасно зная о многочисленных нарушения прав граждан, не принимает никаких мер, которые предусмотрены должностными обязанностями, т.е. бездействует».

Бездействует, по их мнению, бездействует и мэрия Москвы, хотя «имеет все необходимые документы и информацию о принадлежности города Севастополь Российской Федерации», а также «является субъектом законодательной инициативы в Российской Федерации».

«Как показывают опросы, большинство избирателей-жителей города Севастополь заинтересованы в ликвидации органов исполнительной власти Украины в городе Севастополь и в создании органов исполнительной власти Российской Федерации», – говорится в документе.

Авторы иска требуют от суда признать бездеятельность горсовета и российской стороны незаконной, обязать горсовет направить Ющенко заявление о принадлежности Севастополя РФ, обязать мэрию Москвы «выступить с законодательной инициативой о внесении изменений в Конституцию Российской Федерации с указанием на принадлежность города Севастополь Российской Федерации и инициировать обращение Российской Федерации в международные судебные инстанции в случае создания Украиной каких-либо препятствий» и т.д.

Севастополь, Евгений Андреев

Севастополь. Другие новости 06.10.08

Библиотекари Севастополя обещают не жечь «коммунистическо-шовинистическую» литературу. / МВД Украины: Секретариат Ющенко разработал сценарий бойни в Крыму. / На Украине вышла первая нацистская книжка для детей, – реклама от Минобороны. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках