российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 11:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Севастополь: отрезвляющий кризис

Неожиданно жесткое сокращение структур Черноморского флота в условиях общего экономического кризиса заставляет власти Севастополя оторваться от маниловских мечтаний о светлом будущем своего «уникального региона» и искать выход, исходя из имеющихся возможностей.

То, что военная составляющая экономики города будет год от года сокращаться, стало ясно сразу же после развала Союза, когда приказали долго жить практически все радиозаводы, работавшие на оборонку. Черноморский флот, обретя в длительной дипломатической борьбе статус иностранного военного контингента, оставил себе лишь строительное управление и небольшую судоремонтную базу.

Обо всем этом – в материале обозревателя РИА «Новый Регион» Федора Мангупа.

Спустя несколько лет после заключения украино-российских соглашений по флоту севастопольские власти начали разрабатывать что-то вроде концепции существования города после 2017 года – гипотетической даты вывода российского флота из Крыма. Однако делали это чиновники не всерьез, а в угоду киевским властям. В частных же разговорах они утверждали: без военных Севастополь не выживет.

Так родилась в 2003 году при губернаторе Леониде Жунько «Региональная программа развития туризма в Севастополе до 2010 года». Она предполагала создание в Севастополе экополиса – центра туризма и рекреации. По оценкам специалистов, реализация «планов громадья» стоила по тогдашним ценам 6 млрд. долларов, которые неизвестно где было брать, но это никого не заботило. Такими же идеями был проникнут Генеральный план развития города до 2025 года, принятый в начале 2005-го уже при «оранжевом» губернаторе Сергее Иванове.

В нем прогнозировалось, что емкость городской курортно-рекреационной сети возрастет с 11 до 50 тыс. мест. В севастопольском регионе планировалось создать 22 пункта морского яхтенного туризма, построить канатную дорогу или понтонную переправу, чтобы соединить северную и центральную части города, концертный зал на 2 тыс. мест и несколько аквапарков. Предполагалось вынести за черту города около 10 предприятий, среди которых заводы Черноморского флота РФ, цехи ОАО «СП «Эра» и ОАО «Электрон», Балаклавский судоремонтный завод «Металлист», ЗАО «Крымвтормет».

Светлые думы об экополисе унаследовал от приемников и очередной глава госадминистрации соратник Виктора Балоги Сергей Куницын. При нем в 2007-м году была принята очередная концепция развития туризма – уже до 2015 года. Там среди задач было прописано увеличение длительности курортного сезона с 50 до 120 дней, а доли поступлений в бюджет – до 10%.

Но все эти документы суть утопии. Реальной точкой приложения сил всех губернаторов было выбивание денег из госбюджета Украины (на компенсацию потерь от базирования ЧФ РФ) и из федерального бюджета России (на социально-экономическое развитие города). Таким образом, компенсировались потери от сокращения доли военных предприятий в экономике Севастополя с 25 до 19%. Строительный бум в городе (Севастополь вошел в пятерку лидеров по стране) также не имел рыночной основы: 55,5% жилья строилось для российских и украинских военных за государственный счет.

Что же касается туризма, то на Севастополь, по данным газеты «Терра Таврика», приходится всего лишь 5% от общего числа отдыхающих в Крыму. Большинство предпочитает посетить город одним днем на экскурсионных автобусах. Неудивительно: комфортабельные отели, удобные транспортные развязки и яхт-клубы так и остались на бумаге. В реальности в Севастополе сегодня нет даже современной канализации: стоки, не прошедшие биологическую очистку, сбрасываются прямо в море, и денег на строительство коллектора взять негде.

Суммируя все вышесказанное, можно сделать вывод о том, что Севастополь вступил в эпоху кризиса, не имея никакой идеи по замещению потерь, связанных с сокращением доли Черноморского флота в городской экономике. Понимая, что ситуация критическая, администрация Куницына пытается через Секретариат Ющенко продвинуть в регионе некий особый экономический режим, сводящийся к созданию оффшора. Но пока перспективы прохождения этого проекта в Верховной Раде весьма туманны.

Где же выход? Украинский еженедельник «Зеркало недели» предлагает Севастополю использовать потенциал тех инвесторов, которые успели зайти в регион до начала кризиса.

Издание приводит слова директора «Укрморречфлота» Владимира Работнева: «Существенным толчком для социально-экономического развития г. Севастополя может стать создание на базе Севастопольской бухты мощного глубоководного морского торгового порта».

По его словам, благодаря выгодному географическому расположению Севастопольского порта, имеющейся гидротехнической, навигационной, транспортной инфраструктуре, многочисленному квалифицированному кадровому потенциалу, Севастополь имеет все предпосылки, чтобы стать современным транспортно-логистическим узлом международного уровня.

«Более того, развитие торгового порта должно было упорядочить Севастопольскую бухту. Расчистка фарватера, недопущение хаотической несанкционированной застройки по берегам – в этом военные и гражданские вполне могли объединиться», – пишет «Зеркало недели». Еженедельник утверждает, что сухогрузы нисколько не помешают движению военных кораблей.

Севастополь, Федор Мангуп

Севастополь. Другие новости 03.03.09

Адмирал: для России нынешнего Черноморского флота недостаточно. / В Севастополе завершился суд над филиалом Института стран СНГ. / Сенченко объяснил, зачем БЮТ увеличивает штрафы на Украине. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках