российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Матвиенко: статус Севастополя должен быть увеличен до уровня региона Украины

Статус Севастополя в ближайшее время может быть поднят до уровня региона.

Об этом в Киеве во время пресс-конференции заявил народный депутат, член парламентского комитета Верховной Рады по вопросам государственного строительства и местного самоуправления Анатолий Матвиенко, экс-премьер министр Крыма. Ранее Матвиенко указом Виктора Ющенко был включен в состав группы, которая должна заняться разработкой стратегии Севастополя.

«Статус Севастополя сегодня четко не определен и может быть предметом рассмотрения. Если говорить о моей личной точке зрения, то я бы рассматривал Севастополь, как регион, административную единицу»,– сказал он.

По его словам, управление в этом регионе могло бы быть похожим на управление в области.

«Если же мы все-таки сойдемся на том, что огласим Севастополь городом, то мы будем иметь проблемы с так называемой «матрешкой». В Севастополе есть Инкерман, Кача, шесть сельских советов, а такие «матрешки» не отвечает нормам Конституции»,– утверждает народный депутат.

По его словам, в настоящий момент народные избранники работают в комиссиях для того, чтобы упорядочить нормы законов о государственном самоуправлении и четких обозначений статусов территориальных и административных единиц Украины.

В тоже время, во время пресс-конференции первый заместитель исполнительного директора Ассоциации городов Украины Виктор Кравченко заявил, что на сегодня нет необходимости четко узаконивать статус Севастополя.

«В Конституции уже записан статус Севастополя – это город. Но для того, чтобы снять напряжение, мы предлагаем принять закон не про город Севастополь, а про государственно-правовой эксперимент в территориальном управлении»,– говорит Виктор Кравченко.

По его словам, после принятия такого предварительного закона, в дальнейшем появится возможность четко определиться, стоит ли принимать какой-либо другой статус для города.

Севастополь-Киев, Тарас Бурнос

Севастополь-Киев. Другие новости 19.03.09

Сухой: если подлодка «Запорожье» выйдет в море – НАТОвским кораблям хана. / Пускай Америка и Россия теперь дрожат, – Парубий о завершении ремонта подлодки «Запорожье». / Украинцы массово меняют паспорта на российские. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках