российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 11:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Посол США убежал от жителей Севастополя через черный ход (ФОТО)

Посол США на Украине Уильям Тейлор провел в Севастополе встречу с представителями общественных организаций. Вход на мероприятие, состоявшееся в детской библиотеке имени Гайдара, был только по приглашениям, представители прессы на нее допущены не были.

Планы организаторов встречи нарушил городской Интернет-форум Sevastopol.info, где за час до начала встречи была опубликована информация о ее проведении. В результате к библиотеке Гайдара прибыли журналисты, несколько пророссийских активистов и депутаты Ленинского районного совета Ольга Тимофеева и Константин Заруднев.

Зарудневу удалось пройти в холл библиотеки, но в зал, где проводилась встреча, его не пустили сотрудники СБУ. Тимофееву не пустили даже в холл сотрудники милиции. Когда Заруднев пытался провести коллегу, подполковник милиции, стоявший на дверях, стал по рации вызывать подкрепление. Вскоре к библиотеке подъехали две милицейских машины.

«Это объект коммунальной собственности. В соответствии с законом о местном самоуправлении депутат местного совета, на территории которого находится соответствующий объект, имеет право доступа на этот объект. Тем более, когда там проводится мероприятие нечастного характера. Если встреча с американским послом проводится по частной инициативе, то почему ее охраняют государственные служащие?» – заявила Тимофеева в интервью «Новому Региону».

Вышедший из библиотеки Заруднев предположил, что «посол Тейлор встречается со своей резидентурой в Севастополе». Он пообещал, что по факту недопуска депутатов будет составлен протест и направлено заявление в суд. «Не только депутаты, но и все жители города должны знать, что происходит на таких встречах за закрытыми дверями», – заявил Заруднев.

В ожидании выхода посла, пророссийские активисты стучали в окна библиотеки старыми туфлями. Однако Тейлор вышел из здания через черный ход. После этого общественников продержали в библиотеке еще полчаса, чтобы у ожидавших снаружи создалось впечатление, что посол все еще там.

«Если вы думаете, что я рвалась на эту встречу, вы ошибаетесь», – заявила «Новому Региону» председатель Совета экологических организаций Севастополя Маргарита Литвиненко. Она рассказала, что Тейлора интересовало, как откликаются городские власти на проведение общественных мероприятий, отношение горожан к НАТО и заходу американского корабля в Севастополь.

По словам Литвиненко, большинство присутствовавших завило, что заход американского корабля в Севастополь – это ошибка, особенно, если учесть, что он случился в день 10-летия бомбежки Югославии. «Я сказала, что прежде чем заходить в Севастополь, нужно хорошо подумать, что это за город и как тут относятся к НАТО», – сказала Литвиненко.

Вместе с тем, по ее словам, председатель Совета молодежных организаций Анатолий Засоба положительно высказался о доброжелательности американцев, которая поразила его во время посещения корабля. Он предположил, что севастопольцы просто об этом не знают. Так же Засоба пожаловался на то, что молодежные программы слабо финансируются и выразил готовность заниматься грантовой деятельностью.

«На таких мероприятиях сразу видно, кто чем дышит, и кто ради чего с кем дружит», – прокомментировала Литвиненко.

По ее словам, в ответном слове американский посол посетовал на то, что разработанная на средства американских грантов программа стратегического развития Севастополя интереса в городе не вызвала. Он заверил собравшихся, что Америка не будет втягивать Украину в НАТО, если народ страны этого не хочет. Кроме того, Тейлор рассказал о том, как в США налажена связь власти с народом.

Планы организаторов встречи нарушил городской Интернет-форум Sevastopol.info, где за час до начала встречи была опубликована информация о ее проведении

Журналистов на встречу с послом США не пустили

По ту сторону стекла Тейлор встречался с представителями общественных организаций Севастополя

Жительница Севастополя приветствует Тейлора стуком туфли по окну

Когда депутат Заруднев пытался провести коллегу, подполковник милиции, стоявший на дверях, стал по рации вызывать подкрепление

Севастополь, Елена Острякова

Севастополь. Другие новости 26.03.09

В состав Черноморского флота возвращается корабль, 17 лет стоявший в резерве. / УНП призывает жителей Севастополя встречать корабли США хлебом-солью. / Вице-губернатор Севастополя Владимир Казарин: Русские движения Крыма малочисленны и маргинальны (ИНТЕРВЬЮ, ЧАСТЬ 1). Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках