российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Каспаров в Крыму заявил, что в Москве нельзя собирать аналог украинского Майдана Манифестацию на Красной площади разгонят, прольется кровь, считает он

Существующий в России политический режим не в состоянии обеспечить стране экономического процветание, а населению – социальных блага.

Об этом в Севастополе заявил оппозиционный российский политик Гарри Каспаров.

«И Медведев, и Путин (сквозь зубы) признают, что страна является сегодня сырьевым придатком, причем, не только Запада, но и Китая. Никакого инновационного прорыва нет, потому что инновационные технологии – это результат динамичного развития общества. Власть начинает осознавать, что построенная ею вертикаль и инновации не совмещаются. Потому что люди должны иметь возможность себя реализовать, а не жить в мертвящей обстановке доминирования чиновничества. В другой стороны, отказаться от этой вертикали власть не может. Потому что ее смысл воспроизводство все большей власти и денег. Поэтому, чтобы поменять ситуацию, нужно сломать политическую систему, которая ничего, кроме паразитирования на экономике страны, не делает. Страна не в состоянии ответить на вызовы. И очередное подтверждение тому – Саяно-Шушенская ГЭС. Советская инфраструктура коллапсирует, потому что ее эксплуатируют, не тратя денег на амортизацию. Утилизация советского наследства заканчивается, а ничего нового режим пока не создал», – сказал Каспаров журналистам.

Чемпион мира по шахматам полагает, что перемены в стране начнутся после того, как исчезнет страх перемен. Это проблема не столько Медведева и Путина (хотя и они осознают тупиковость ситуации), а 140 млн. населения.

«Страх перед новым, на мой взгляд, сдерживает подавляющее количество россиян от более активных действий. В памяти 91-й год, когда вместе с режимом рухнула вся страна. Я думаю, осознание того, что без смены политического режима невозможно улучшить экономическую и социальную ситуацию, уже не за горами. Мы должны быть постоянно готовы отреагировать на изменение ситуации. Мы бежим марафон, но в любой момент могут дать старт на стометровку», – сказал Каспаров.

При этом Каспаров не хотел бы, чтобы в России осуществился украинский майданный сценарий, поскольку у Кремля «нет аллергии на кровь».

«Нельзя проводить параллель с Украиной. Российский сценарий будет иным. Очень важно избежать насилия, потому что насилие в России всегда было катастрофой. Как это произойдет, я не знаю. Мы сталкиваемся со все большим количеством катастроф. Кавказ – в огне войны, причем непонятно, кого с кем. Люди должны понимать, что нет чужой беды. Родственникам тех, кого не искали на Саяно-Шушенской ГЭС, было все равно, когда утонул Курск, или когда был Норд-Ост. Пока ощущение общей беды не сложится в России, будет сложно что-либо изменить», – сказал Каспаров.

Севастополь, Елена Острякова

Севастополь. Другие новости 25.08.09

Гарри Каспаров из Севастополя: войны с Украиной не будет, потому что у кремлевской шпаны закончился драйв. «Письмо Медведева к Ющенко– это просто посмешище», – считает шахматист. / Командование российского флота запретило морякам посещать турнир Каспарова в Севастополе (ФОТО). / Ермаков вспомнил, что впервые флаг Украины в Севастополе подняли вверх тормашками. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках