российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 07:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Прах русского писателя Аркадия Аверченко может быть перезахоронен в Севастополе

Россия и Украина соревнуются за право перезахоронить прах писателя Аркадия Аверченко, однако чешские власти, от которых зависит это решение, больше склоняются в сторону Украины.

Об этом журналистам сообщил первый заместитель председателя севастопольской госадминистрации Владимир Казарин, передает корреспондент «Нового Региона».

Дело в том, что эмигрировавший в 1920 году вместе с белогвардейцами и умерший в Праге Аверченко завещал перезахоронить себя в родном городе – Севастополе.

«Этот город для него родной, и здесь есть крупные специалисты по его творчеству. Севастополь не забыл своего сына», – сказал Казарин.

В Севастополе нет памятника Аверченко, зато в советские годы в центре города стоял памятник Горькому, а после развала Союза был установлен монумент Тарасу Шевченко. Оба писателя никогда в Севастополе не бывали.

Аракадий Аверченко известен как секретарь редакции знаменитого журнала «Сатирикон», а также как автор фельетонов и юмористических рассказов. После 1917 года журнал был закрыт большевиками, Аверченко пришлось пробираться через оккупированную немцами Украину в родной Крым, занятый немцами. С июня 1919 года Аверченко работал в газете «Юг» (впоследствии «Юг России»), агитируя за помощь Добровольческой армии.

15 ноября 1920 Севастополь был взят красными. За несколько дней до этого Аверченко на одном из последних пароходов уехал в Константинополь.

Севастополь, Елена Острякова

Севастополь. Другие новости 31.08.09

Администрация Куницына: говорить о повальной украинизации Севастополя неправильно, несостоятельно и ложно. / Дети свободы (Спецпроект «НР»). «Из всех лезет Comedy Club». / В Екатеринбурге прошел «журналистский» турнир по футболу (ФОТО). Организатором выступил РИА «Новый Регион». Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках