российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 21:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Куницын официально перешел в лагерь Януковича Он служил Ющенко «как порядочный человек, как солдат, как «афганец»

Градоначальник Севастополя Сергей Куницын заявил, что его политическая сила – Блок Куницына приняла решение о поддержке Виктора Януковича во втором туре президентских выборов.

Примечательно, что оппонент Куницына лидер севастопольских «регионалов» Валерий Саратов предсказал это событие еще во вторник. Куницын утверждает: все идет по плану, разработанному им с Януковичем еще несколько месяцев назад. Так что, возможно, Саратову сообщили о грядущем «подкреплении» в родной партии.

«Новый Регион»: Сначала вы заявили, что намерены победить на выборах в севастопольский горсовет, а сегодня мы узнали о том, что вы поддерживаете Януковича. Эти события связаны между собой?

Сергей Куницын: Связаны.

«Новый Регион»: Вы рассчитываете, что поддержка Януковича поможет вам на местных выборах?

Сергей Куницын: Дело не в том, что поможет или не поможет. Дело в том, что это соответствует моим принципам. Я всегда говорил, что я – государственный служащий первого ранга первой категории. Жизнь моя политически была сложной. Я избрал для себя такую модель поведения: я служу стране, Крыму и Севастополю. Те, кто говорит о моих политических спекуляциях, лгут. Изучите мою политическую биографию: в 2004 и 2005 годах Куницын возглавлял штаб Януковича, был премьер-министром, Крым тогда развивался, продвигался. Случилось политическое недоразумение между нами с Виктором Федоровичем. Отдельные люди в Крыму, некоторых из которых из партии сегодня изгнали, меня оклеветали. Хотя я еще четыре месяца после этого, будучи премьер-министром Крыма ходил на допросы и своей позицией несгибаемой спас тогда целый ряд «регионалов». В том числе, и Бориса Дейча, и Василия Киселева и всех-всех крымских вождей. И правительство у Анатолия Матвиенко на 90% мое осталось. Я практически людей спас тем, что ушел как человек чести, как «афганец», как офицер.

«Новый Регион»: С одной стороны вы попали под репрессии 2005-го года, но с другой, оказались в кадровой обойме Ющенко.

Сергей Куницын: Когда меня действующий президент позвал в Севастополь, это была третья волна губернаторов. Первыми были революционеры, потом вторая волна. Я попал в третью волну, когда Виктору Андреевичу уже понадобились профессионалы. Вы если сегодня посмотрите на донецкого губернатора, на луганского, на николаевского, это не члены партии «Наша Украина», а профессионалы. Я думаю, что своей работой в Севастополе я доказал, что… Извините, за 3,5 года 3,5 миллиарда денег в этот город сумел привести. Парадокс в том, что Севастополь при Ющенко за время губернаторства Куницына развивался лучше, чем до этого. А при Кучме и премьере АРК Куницыне лучше развивался Крым. Может, нужно говорить о том, что, если ты профессионал, то независимо от того, кто над тобой, ты профессионально решаешь задачи. Поэтому мне не стыдно сейчас севастопольцам смотреть в глаза. Мы в прошлом году миллиард сто миллионов вложили в город, несмотря на экономический кризис, в то время как в Симферополь вложили 10 миллионов.

«Новый Регион»: Вашу поддержку Януковичу председатель горсовета Валерий Саратов предрек несколько дней назад и намекнул, что вы просто выбрали самого вероятного победителя.

Сергей Куницын: Лгут те, кто говорит, что Куницын занимается политическими спекуляциями и подстраивается под кого-то. Блок Куницына был последователен в своей деятельности и не моя вина, что меня оболгали мои тогдашние партнеры и соратники, которые писали на меня лживые доносы. Прошло время, Янукович вызвал меня несколько месяцев тому назад, мы по-мужски поговорили, помирились, но я ему откровенно сказал сказал, что в первом туре я не могу поддерживать Виктора Федоровича. Потому что Виктор Андреевич Ющенко по отношению ко мне поступил по-человечески, он назначил меня губернатором, не вытер об меня ноги, не выкинул. Пока Виктор Андреевич участвовал в выборах президента, я вел себя как порядочный человек, как солдат, как «афганец», как человек чести. Сегодня, когда во втором туре остались Янукович и Юлия Владимировна, я могу сделать выбор. И его сделаю.

«Новый Регион»: Есть такое мнение, что Янукович планирует укрепить вами свои позиции в Крыму. Потому что за четыре года доминирования Партии Регионов в Верховной совете АРК ее позиции на полуострове пошатнулись.

Сергей Куницын: Мы это не обсуждали. Сейчас не время об этом говорить.

«Новый Регион»: А если президент Янукович предложит вам бросить Севастополь и вернуться в Крым, согласитесь?

Сергей Куницын: Я – единственный руководитель, который руководил и Крымом, и Севастополем. Я могу сказать, что у Севастополя на сегодняшний день перспективы динамичного развития выше, чем у Крыма в силу того, что он меньше, компактней, имеет бухты, порты, аэропорт Бельбек. Уже подписаны указы президента и приняты постановления правительства, и мы в шаге от свободной экономической зоны. Кстати, вчера Виктор Янукович в Николаеве поддержал создание свободной экономической зоны. Крым больше, но там и бардака больше. Севастополь в пятерке лидеров, Крым на 20-22 месте. Я уже один раз вытаскивал Крым из дерьма. За девять месяцев после моего первого ухода Крым опустился с 12 на 27 последнее место. У меня ушел год и десять месяцев чтобы вернуть Крым опять на 12 место. А сейчас ситуация еще хуже, поэтому вытаскивать сегодня Крым в четыре раза сложнее. Поэтому я для себя еще решение не принял. Да и рано еще говорить, пока не закончились президентские выборы, не состоялись местные.

«Новый Регион»: Вы действительно собираетесь победить своего соперника Валерия Саратова, возглавляющего в Севастополе Партию Регионов, на местных выборах?

Сергей Куницын: Да, не сомневайтесь.

Севастополь, Елена Острякова

Севастополь. Другие новости 22.01.10

В Интернет начала вещание радиостанция Sevastopol.FM – радио свободного Севастополя. / В Симферополе жестоко избит руководитель «КрымМедиаХолдинга» (ФОТО). / В Киеве опять обсуждают отправку военных кораблей Украины к берегам Сомали. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках