российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 02:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Куницын хочет остаться в Севастополе и устроить своих людей в новое правительство Крыма Соратники Куницына считают, что его красит сотрудничество с Яценюком

Блок Куницына надеется, что его представители будут включены в состав нового правительства Крыма, которое будет сформировано после смены спикера Верховного Совета автономии.

Об этом «Новому Региону» заявил депутат крымского парламента Владимир Казарин от Блока Куницына.

По его словам, Блок Куницына поддержит отставку спикера Анатолия Гриценко.

«Руководство Партии Регионов давно уже заявляло о своем недовольстве той ситуацией, которая сложилась в Автономной Республике Крым. В принципе, ничего неожиданного в том, что сейчас происходит, нет. Любой внимательный наблюдатель еще два-три месяца назад заметил бы, что перемены предстоят.

Этому предшествовали бесконечные скандалы, дробления партийной организации «регионалов», иключение людей, восстановление людей, демонстрация, которую устроил Василий Киселев с обличением лидера, скандал с покупкой «мерседеса» за бешенные деньги, с предоставлением декларации о доходах, с обвинением в связях с криминалитетом.

Последней каплей стали существенные провалы в проведении избирательной компании. Фактически даже с подключением дополнительных сил и ресурсов Крым не додал потенциально возможных 200 тысяч голосов. То есть до миллиона не дотянули, хотя именно на миллион расчитывали «регионалы» в Крыму. А впереди местные выборы и парламентские. Стало ясно, что с таким руководством автономии, как сегодняшнее, можно их только проиграть, а не выиграть.

В итоге спикеру было предложено перейти на работу в Киев, но Гриценко стал активно противодействовать этому сценарию, причем не местным однопартийцам, а руководству партии. То есть пошел по той же тропе, по которой ранее пошел Киселев. Чем кончилось у Киселева, мы все знаем. Поэтому я думаю, что это непродуктивная линия поведения со строны Гриценко.

В субботу политсовет Партии Регионов назначил исполняющим обязанности Константинова. Характерно, что ялтинский Боярчук тоже не был назначен руководителем. Думаю, причиной тому очень низкий результат Януковича в Ялте. Констанинов же рекомендован на спикера», – отметил Казарин.

«Сейчас идет сбор подписей за проведение внеочередной сессии. Блок Куницына подписывает этот документ по целому ряду причин. Самая главная состоит в том, что все эти четыре года Блок Куницына с его громадным кадровым потенциалом фактически из-за мелкотравчатой ревности Гриценко никак не был задействован в развитии Крыма. Спикер испытывает ревность к Куницыну как к успешному премьер-министру. Все, что было построено, было построено при Куницыне. За последние четыре года ничего не было построено, а наоборот пришло в упадок.

Характерно, что никто из куницынских депутатов не был включен в состав постоянных комиссий Верховной рады. Чтобы этого добиться, Гриценко изменил регламент. В итоге один человек работал в двух, трех, четырех комиссиях. Значит, оставшиеся депутаты оказались за бортом. Их лишили принадлежащих им по определению прав. В итоге Куницына, премьера со стажем, не пустили в бюджетную комиссию. Меня, доктора наук, профессора, заведующего кафедрой, многолетнего проректора университета, председателя единственного на юге Украины докторского совета прокатили мимо комиссии по образованию и науке. Председателем этой комиссии стал человек, который работал лаборантом кафедры общественных наук в моем университете.

Все это вместе побудило нас поддержать предложение о проведении внеочередной сессии. Она назначена на пятницу. Мы будем голосовать за перемены в руководстве автономии. Нам грустно, что Крым занимает в украинском рейтинге 14, 16, 21 места. Негоже автономии, как говорит Куницын, пасти задних.

Под давлением Януковича несколько месяцев назад несколько людей из нашего блока были включены во власть, но не в тех пропорциях, в каких, как нам кажется, они должны там быть и отдавать свой опыт на благо развития Крыма. Мы надеемся, что с этими переменами многие случайные люди уйдут из власти. Я, например, стыжусь того, что министр туризма у нас – человек без высшего образования, с фальшивым дипломом. Надеемся, что будут призваны более профессиональные люди не только от нашей, но и от других фракций, и это позволит изменить ситуацию к лучшему.

Будет отправлено в отставку правительство. Кто станет новым премьером, дискутируется. Предлагаются разные кандидатуры, в том числе, и нашего лидера. Есть люди, которые говорят: хватит Куницыну работать на Севастополь, пусть возвращается в Крым со своей энергией. Но у Куницына громадный объем работы в Севастополе впереди. Поэтому я думаю, что у фракции Сергея Куницына есть, кого делегировать в крымскую власть. Фамилии называть пока рано. Но у нас много коллег и близких к нам людей, которые являются замечательными специалистами и должны работать.

Я думаю, когда будут формироваться органы исполнительной власти, для многих из них найдется там место. О том, насколько хороши люди из команды Куницына, говорит только один пример: министром экономики в его правительстве был Арсений Яценюк», – заключил Казарин.

Севастополь, Елена Острякова

Севастополь. Другие новости 09.03.10

Куницын спустя два года решил разоблачить тех, кто выжигает лесопосадки в Севастополе. / В Севастополе судья довела защитника Графской пристани до сердечного приступа. / Руководство Инкермана: вторую жизнь в город вдохнет новый порт. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках