российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 05:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Севастополе продолжают ждать отставки Куницына

Севастопольцы, отдавшие за Януковича на президентских выборах 85% своих голосов, до сих пор не знают, поменяется ли в городе исполнительная власть и, если да, то кто станет новым председателем госадминистрации.

Как уже сообщал «Новый Регион», ожидалось, что президент представит нового руководителя еще 18 марта. Называлась кандидатура нынешнего председателя горсовета и лидера местных «регионалов» Валерия Саратова. Однако Янукович неожиданно отменил свой визит и ситуация зависла.

Первый заместитель председателя СГГА Владимир Казарин утверждает, что вопрос решен, но «документально не оформлен». Об этом он заявил на брифинге в понедельник.

«Указ появится в ближайшие дни», – заверил журналистов Казарин.

Пауза, взятая президентом в отношении Севастополя, дает почву для слухов и домыслов. Наблюдатели сходятся на том, что нынешний градоначальник Сергей Куницын не сохранит кресло, поскольку его креатуры – председатель Нахимовской районной госадминистрации Сергей Кириленко и глава регионального отделения Антимонопольного комитета Александр Лиев – уже получили должности в Симферополе.

Среди возможных кандидатур называют народного депутата, близкого к Ринату Ахметову, Павла Лебедева и председателя правления ОАО «Севастопольгаз» Сергея Живодуева. Последний считается компромиссной фигурой для двух олигархических групп, ведущих борьбу за Севастополь. Во время президентских выборов многие были удивлены, когда доверенным лицом Януковича в Севастополе стал не лидер местных «регионалов» Саратов, а Живодуев. Сейчас же ситуация тормозится якобы из-за того, что Живодуев не хочет покидать родной коллектив ради хлопотной должности.

«Все на свете знает только Янукович. Со мной никто не разговаривал», – уклонился Живодуев от прямого вопроса «Нового Региона».

А один из видных севастопольских «регионалов» намекнул, что в данном случае слухами не стоит пренебрегать. Вместо ответа на вопрос агентства он рассказал анекдот о военном, который просит жену сходить на гарнизонный базар и узнать, куда его переводят.

Депутат Балаклавского райсовета и популярный в городе бард Андрей Соболев полагает, что затягивание ситуации снижает рейтинг Партии Регионов и Виктора Януковича в Севастополе.

«Маятник раскачивается в две стороны. И сейчас это происходит не в пользу Партии Регионов. Победить на выборах и не определиться с достойной фигурой – недостойное поведение для партии, за которую проголосовало большинство севастопольцев. Оно не понятно населению. И президент как лидер партии должен быть пооперативнее. Иначе на севастопольском электоральном поле начнут играть третьи силы. Пауза в действиях власти дает им такую возможность. Севастопольцы давно дезориентированы отсутствием у города четкого статуса. Теперь к этому добавляются странные скачки в поведении администрации», – сказал Соболев в комментарии «Новому Региону».

Севастополь, Елена Острякова

Севастополь. Другие новости 23.03.10

Севастопольский горсовет выступил в поддержку Табачника. / Украинские туроператоры думают, что российских туристов отпугивал от Крыма Ющенко, а не высокие цены и плохой сервис (ФОТО). Отдых в Крыму. Сезон 2010. / В Севастополе застраивают ресторанами обелиск «Штык и парус». Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках