российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 08:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Проход к генуэзским башням в Балаклаве стал платным Отдых в Крыму. Сезон 2010

Проход к знаменитым генуэзским башням в Балаклаве (Севастополь) теперь платный. Предприниматели из Ялты, заключившие договор с Национальным заповедником «Херсонес Таврический», берут деньги с туристов за посещение горы Таврос, на которой расположены развалины средневековой крепости Чембало, по 20 гривен.

Ситуация усугубилась тем, что сборщики «на ремонт Провала» перекрыли проход и в любимую балаклавцами зону отдыха «Утес». Свое право на продажу билетов они мотивируют тем, что убирают территорию вокруг башен. В ситуацию пришлось вмешаться Балаклавской районной администрации и райсовету.

Депутат Балаклавского райсовета Андрей Соболев рассказал «Новому Региону» о том, что у Херсонесского заповедника нет госакта и землеотвода на землю на горе Таврос. Он напомнил, что в результате проведенной реставрации обрушилась самая высокая башня Донжон, после чего работа прекратились, леса растаскиваются.

«Я звонил директору заповедника Марченко, он меня послал. Теперь осталось брать деньги за въезд в Балаклаву, чтобы поток туристов окончательно иссяк», – сказал Соболев.

Как сообщал «Новый Регион», в июле 2008 года в ночное время в Балаклаве обрушилась башня Донжон средневековой Генуэзской крепости Чембало – главный символ этого крымского курортного городка.

Реставрационные работы на Генуэзской крепости проводились еще с 2004 года.

Ссылки по теме:

Знаменитую генуэзскую крепость в Балаклаве превратили в свалку и отхожее место (ФОТО) >>>

«Сплин» посвятил песню рухнувшей башне в Балаклаве >>>

«Роковины» Голодомора помешали Минкульту Украины обсудить ремонт Генуэзской крепости в Балаклаве >>>

МЧС списала разрушение башни в Балаклаве на дождь, администрация заповедника – на плохих реставраторов и отсутствие средств (ФОТО)>>>

Севастополь, Елена Острякова

Севастополь. Другие новости 06.07.10

Спикер парламента Крыма: «Бельбек» будет вторым базовым аэропортом полуострова. / Украинские националисты опасаются закрытия ТРК «Бриз». / В Севастополе отметили вторую годовщину событий на Графской пристани (ФОТО). Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках