российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 11:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Главные политические игроки Севастополя комментируют предстоящие выборы в горсовет

Главные претенденты на создание фракций в новом горсовете Севастополя прокомментировали по просьбе «Нового Региона» предстоящие местные выборы. Агентство поинтересовалось, создал ли какие-либо трудности новый закон о выборах, и с какими лозунгами партии будут агитировать избирателей.

Пока очевидно прохождение в севастопольский горсовет только двух политических сил: Партии Регионов и Коммунистической партии. Все остальные – под большим или меньшим вопросом. Зато по мажоритарным округам (их в Севастополе 38) могут пройти в депутаты люди самой различной партийной принадлежности.

Поскольку партийность согласно новому закону о местных выборах является необходимым свойством мажоритарщика, интерес к партиям, зарегистрированным больше года назад, резко вырос среди денежных мешков и беспартийных активистов. По слухам, за право баллотироваться по мажоритарному округу уже сейчас никому неизвестным руководителям партийных ячеек предлагают десятки тысяч долларов.

Чтобы противостоять проникновению в горсовет нежелательных элементов, две крупнейшие партии решили координировать свою активность по округам. Утверждают, что сделали это исключительно по указке из Киева.

«Наши товарищи работают в Верховной Раде с коммунистами и Литвиным. Очевидно, логично было бы как-то учитывать этот факт на местах. Но пока мы еще не отработали все механизмы взаимодействия, хотя рабочие встречи проводили. Мы, Партия Регионов, могли бы выдвинуть не 38, а 380 депутатов, и это будут очень достойные люди. Но мы будем проводить единую политику, как в центре, так и на местах», – сказал лидер севастопольских «регионалов», председатель городской госадминистрации Валерий Саратов.

«Я подтверждаю этот момент. ЦК партии нам сообщил, что коалицианты будут проводить консультации по поводу расстановки кандидатов и определенного взаимодействия на выборах. Мы к таким переговорам только приступили. Будем советоваться с партийным активом», – сказал в интервью «Новому Региону» лидер городских коммунистов Василий Пархоменко.

Он не исключил, что из соображений экономии коммунисты могут выставить своих кандидатов не по всем округам. При этом коммунисты надеются взять на предстоящих выборах больше мест в горсовете.

«Будем действовать так, чтобы получить максимально возможное количество мандатов при наименьших затратах, потому что финансовая сторона для нас важна. Лично я не приветствую возврат к можаритарке на уровне крупных местных советов. Мы вернемся к ситуации 90-х годов, когда мандаты просто покупались, и горсовет становился неуправляемым, потому что депутаты решали только свои проблемы», – сказал Пархоменко.

Пока в межпартийных договоренностях не принимает участия севастопольская организация «Сильной Украины» Сергея Тигипко, что странно, поскольку ни киевский лидер партии, ни руководитель местной организации (Иван Ермаков) не позиционируют себя как оппозиция власти.

«Я не считаю, что мы провластные: один человек во власти это не власть. Но мы и не против власти. У нас в Севастополе вообще говорить о какой-то оппозиции не совсем правильно. Посмотрим, кто сколько людей проведет в местные органы, и тогда будем разговаривать», – сказал Ермаков в интервью «Новому Региону».

Пока и «Сильная Украина», и «Русский Блок», и ПСПУ обещают выставить кандидатов на всех 38 округах. Их, в отличии от коммунистов, затраты не смущают.

Зато затраты на мандат станут серьезной проблемой для ряда активных депутатов нынешнего созыва, прошедших по спискам запрещенных новым законом блоков. Справедливости ради отметим, что обе фракции севастопольских блоков распались практически сразу после своего создания.

«Закон отрезает всех, кто не является членом Партии Регионов. Я собираюсь обратиться в управление юстиции и посмотреть, сколько в Севастополе партий, зарегистрированных больше, чем 365 дней назад, как этого требует норма закона. Посмотрю, насколько они сильные, и знают ли о них люди. Потом я считаю, что предложение мне должно поступить от самой партии. Но насколько я слышала, в наших партиях сейчас процветают товарно-денежные отношения. Взымается денежный взнос от кандидата в депутаты. Поэтому сегодня многие активные люди ждут, что положения нового закона будут оспорены в Конституционном суде и Европарламенте. Иначе у нас произойдет узурпация власти», – сказала в интервью «Новому Региону» одна из самых активных депутаток нынешнего созыва Лидия Столярова, член фракции «Блока Кондратевского», госслужащая.

Еще одна яркая депутатка, член фракции «Блока Иванова» адвокат Елена Василенко не унывает.

«Блок Иванова сегодня не может пойти на выборы. Меняется законодательство, и мы действуем в новых условиях. Сегодня самовыдвиженцы могут участвовать в выборах только от партий. У меня три партии зарегистрировано на офис, плюс еще несколько партий сделали мне предложения участвовать в выборах по мажоритарному округу. Я выберу любую, если захочу. Я не пойду только с Партией Регионов, потому что они на моих глазах все украли», – сказала Василенко в интервью агентству.

Посвященные в предвыборный процесс прогнозируют серию переходов опальных «регионалов» в другие политические силы. К примеру, поговаривают, что Дмитрий Белик пойдет как можаритарщик от «витренковцев». Впрочем, ни сам депутат, ни лидер севастопольской организации ПСПУ не подтвердили «Новому Региону» эти слухи.

В заключении предлагаем вниманию читателей опрос лидеров основных политических сил города. Мы поинтересовались, как повлияла новая редакция закона о местных выборах на их предвыборную стратегию, и с какими лозунгами они вступают в кампанию.

Валерий Саратов, председатель севастопольского отделения Партии Регионов:

«У нас была программа, состоявшая из 10 пунктов, с которой мы шли на выборы в 2006 году. Теперь нам надо отчитаться перед избирателем, как мы эту программу выполняли. Наше преимущество в том, что многие наши депутаты реально работали в округах.

Я положительно оцениваю новый закон и считаю, что он демократичный. Будет 38 мажоритарщиков, которые уже никуда от избирателя не денутся. У нас сегодня в городе работает 5-7 партий, с которых реально можно спрашивать».

Василий Пархоменко, первый секретарь севастопольского горкома КПУ:

«Стратегия останется неизменной, будет меняться тактика. Все наши лозунги не утратили актуальность, поэтому мы их оставляем. Кроме того, появятся новые, которые будут отражать реальность нынешнего дня. Могу перечислить: «Русский язык – второй государственный», «Украине – внеблоковый статус не нас ловах, а на деле», «Вступление в единое экономическое пространство с Россией». По Севастополю это: «Тарифы должны соответствовать доходам горожан», «Обеспечение развития города за счет средств, которые должны поступать от аренды инфраструктуры Черноморским флотом».

Геннадий Басов, председатель партии «Русский Блок»:

«Закон о выборах не имеет для нас принципиального значения. Мы будем принимать любые правила игры, которые нам диктует нынешняя власть. На выборы мы пойдем с той же самой стратегией и с теми же самыми лозунгами. Они четкие и понятны каждому севастопольцу, крымчанину, жителю Юго-Востока. Мы за русский язык, за единство с Россией, за Православие, за защиту русскоязычного населения».

Иван Ермаков, председатель севастопольской городской организации партии «Сильная Украина»:

«Закон расстроил, хотя на наши выборные возможности он, к счастью, не повлиял. Демократичным его назвать язык не поворачивается. Лозунги у нас те же, с какими шел на выборы Тигипко. Это реформирование экономики с целью улучшения жизни людей, чтобы люди чувствовали себя комфортно, а предприниматели не чувствовали давления власти. Кроме того, я считаю, что мэр в Севастополе должен избираться. Мы хотим, чтобы к власти пришли молодые незаангажированные люди».

Евгений Дубовик, председатель севастопольской организации ПСПУ:

«Стратегия у нас одна – прийти во власть. Закон пока не опубликован и его трактуют по-разному. После публикации мы определимся с техническими моментами. Будем обращаться к людям: вы попробовали оранжевую власть, попробовали бело-голубую. Вам теперь понятно, что олигархи не выполняют своих обещаний. Голосуйте за народную оппозицию и социализм!».

Севастополь, Елена Острякова

Севастополь. Другие новости 14.07.10

Киевский ведущий на концерте в Севастополе оскорбил гостей города (ФОТО). / В Севастополь по приглашению Украины зашел противолодочный корабль НАТО. / В Севастополе стартовал Военно-морской тур группы «Мумий Тролль». Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках